Залив Днепра расчищает машина-амфибия (Видео)
Машина-амфибия теперь есть и в Днепре. Она расчищает реку от ила, водорослей и загребает мусор. Сейчас чудо-машина работает на жилом массиве Красный Камень. Сообщает 34 канал.
Местные говорят: вообще не помнят, чтобы этот залив ранее чистили. Последние 10 лет купаться здесь было невозможно. «Водоросли покрывали практически все. То есть 2–3 метра от берега — уже были водоросли. Был узкий пролив, и все на этом заканчивалось», — рассказывает житель Днепра Сергей Колодников.
А вот рыбаки опасаются, что после такой очистки все снова зарастет, и рыбы будет меньше. «На второй год все будет так же. Сверху сбивают, а молодые побеги будут по-любому. Он не берет под корень», — делится житель Днепра Роман Сирица.
Но коммунальщики уверяют, что новая машина-амфибия косит водоросли под корень. В общем планируют почистить около 10-ти гектаров. Больше половины работ уже закончили. Очистку залива Днепра на Красном Камне планируют завершить до конца недели. Если проект будет удачным, в области составят план, какие водоемы будут чистить в дальнейшем.


