Завершился второй Международный фестиваль «Джаз на Днепре»

Завершился второй Международный фестиваль «Джаз на Днепре», возродившийся год назад на базе полувековых  джазовых традиций бывшего Днепропетровска. В течение двух дней на сцену вышли около 100 музыкантов мирового уровня.

Звезда американского джаза Дебора Браун открыла фестиваль в сопровождении днепровского камерного симфонического оркестра «времена года» под управлением Дмитрия Логвина.

50

Впервые жителей Днепропетровска познакомило в 1968 году с «враждебным» джазовым искусством молодежное кафе «Юность», принадлежащее гиганту ракетостроения «Южмашу». Комсомольской организации этого предприятия, насчитывавшей десятки тысяч членов, многое было позволено, – поэтому джазовые вечера в набитом до отказа зале продержались несколько лет. Еще нигде не играли джаз, ему не учили, его мало кто исполнял в Союзе, но его «буржуазные ростки» смело пробились в Днепропетровске. Впрочем, ненадолго. Опомнившись, власти джазовые вечера запретили. И вернулась эта музыка в город только в конце семидесятых годов.

Дни джаза, организованные возмужавшими в борьбе за место под солнцем музыкантами, собирали полные залы и лучших исполнителей со всего Союза. Как оказалось, и в родном городе выросла за это время целая когорта прекрасных джазменов, – они подняли  мероприятие на такой уровень, что вести его приезжали из Ленинграда и Москвы непревзойденный знаток этого стиля Владимир Фейертаг и автор книги «Советский джаз» Алексей Баташов. Их конферанс задавал концертам еще и отчетливое просветительское направление, – именно в те годы днепропетровская публика узнала, что джаз –  лучший способ самовыражения исполнителя, что он – продолжение народных традиций и уже давно признан во всем мире образцом высокой музыкальной культуры. Но растущая популярность днепропетровского джаза сыграла с ним злую шутку, – ведущих музыкантов сманили в столицу СССР, еще часть виртуозов уехала за рубеж в трудные девяностые.

Третья, и самая мощная, волна джаза докатилась до берегов Днепра только в прошлом году. Поначалу казалось, что  амбициозные планы организаторов фестиваля – собрать в «не первом городе» Украины мировых звезд джаза, – мягко говоря, из области фантастики. Но результат превзошел самые смелые намерения. На острове посреди Днепра за два сентябрьских дня выступили 15  джазовых коллективов из семи стран, в том числе пятикратный обладатель премии «Грэмми» трубач Энди Брэкер, саксофонист Рик Маргитца и гитарист Пол Болленбек из США, победительница Евровидения Джамала, музыканты из Франции, Италии, Швеции, Латвии, Эстонии. Поэтому, нынешним летом никто уже не сомневался: «Джаз на Днепре» опять станет событием мирового масштаба.

–  То, что мы сумели его организовать – просто чудо и невероятный труд, – считает член оргкомитета Евгений Гендин. – Слово «легенда» хоть и банальное, затертое, но к этому фестивалю подходит, как нельзя лучше. Ведь сам фестиваль будет отмечать в следующем году полувековой юбилей, да и музыканты здесь собрались по-настоящему легендарные. Так много знаковых, прославленных имен на одной сцене в Украине еще не звучали: 12 часов потрясающей музыки, около ста исполнителей буквально взрывали все пространство перед открытой сценой. Назову лишь несколько имен: обладательница премии «Грэмми» и 17 сольных альбомов, вокалистка  Патти Остин (США), выдающиеся пианисты Бэнни Грин и Додо Морони, член зала славы Hammond, блистательный органист, трубач и вокалист Джой ДиФранческо, джазовая певица, которой рукоплескали в 50 странах мира Дэбора Браун, ведущий джазовый пианист Франции Венсан Буржен со своим трио.  На этот фестиваль мы пригласили и тех, кто закладывал в 70-80-е годы джазовые традиции Днепропетровска, а нынче работают по всему миру. Пианист Андрей Кондаков живет в Питере, вокалистка Ирина Родилес – в Москве, контрабасист Виктор Двоскин – в Вашингтоне. Они, да еще саксофонист Юрий Биленко (наш Юдык) и пианист Олег Косько входили некогда в состав легендарной группы «Кредо». Второй день фестиваля открыли именно воспитанники днепропетровского джаза, – как прославленные, так и молодые.

Сказать, что они ничем не уступали мировым звездам – ничего не сказать. После сумасшедшего драйва, подаренного первым днем, публика просто наслаждалась виртуозным искусством своих земляков. Причем, импровизация – основа джаза и инструмент самовыражения музыканта, как мыслителя, – буквально пронизывала каждое выступление. Импровизацией оказался и дуэт вокалистки Ирины Родилес и актера театра КВН ДГУ Юрия Богуславского, который вышел на сцену в качестве гостя.  Сложнейшую джазовую композицию они исполнили практически без репетиции и на одном дыхании. «Наверное, энергетика этого острова помогла», – признались вокалисты.

Обаятельная Дебора Браун тоже призналась, что в Днепре чувствует какое-то особое вдохновение: «Первое знакомство с Украиной было ужасное, – я вышла из самолета, а здесь минус тридцать. Сегодня мне кажется, что я у себя дома, прекрасное настроение! Участие в этом фестивале для меня – большая удача».  Дебора открыла первый фестивальный день в сопровождении камерного симфонического оркестра «Времена года» под управлением Дмитрия Логвина. И зрители снова и снова убеждались, насколько это разносторонний и многогранный коллектив. Еще одним хедлайнером фестиваля стала обладательница премии «Грэмми», певица из Америки Патти Остин. Она представила зрителям программу, посвященную 100-летию со дня рождения первой леди джаза Эллы Фицджеральд. Недавно записан и представлен на премию «Грэмми» альбом синглов в авторской обработке Патти Остин, поэтому зрители Днепра одними из первых услышали новую программу.

Нынешний год для любителей джаза – вдвойне юбилейный: исполнилось 100 лет и со дня рождения великого пианиста и композитора Телониуса Монка. Программу его памяти представили на фестивале два популярных пианиста – американец Бенни Грин и итальянец Дадо Морони. Специально для них организаторы доставили на Монастырский остров два рояля всемирно известной фирмы «Стэйнвэй». Музыканты признались на пресс-конференции, что давно так не волновались перед выступлением. И зря, – под открытым небом дуэт виртуозов звучал просто великолепно.

Каждый фестивальный день завершался далеко за полночь, – зрители не хотели покидать музыкальный остров. Нынче организаторы предусмотрели здесь и ресторанную зону со столиками в зале, и демократический амфитеатр, и фан-зону с  креслами-мешками на песке. Но в минуты прощания все смешалось перед сценой, – любители джаза всех поколений пели и танцевали вместе с музыкантами. Патриарх джазовой музыки, 75-летний саксофонист из Днепра Юрий Биленко сказал, прощаясь с фестивалем: «Любите джаз – и вы всегда будете молодыми!»

                                                                                        Наталья Гармаш

Фото автора