Жители Днепропетровской области могут сократить до 50% расходы на электроэнергию

Выбрав продукты и сервисы поставщика электроэнергии, газа и решений по энергоэффективности YASNO, жители Днепропетровской области имеют возможность ежемесячно уменьшать расходы на коммунальные услуги.

Так, пользователи энергоэффективных наборов с двузонным счетчиком могут экономить до 50% на счетах за электроэнергию по «ночному» тарифу. Для жителей региона, которые также хотят узнать об экономии по специальному тарифу, поставщик собрал ответы на частые вопросы.

Что такое «ночной» тариф на электроэнергию? Это специальный тариф, который действует в Украине в часы минимальной нагрузки энергосистемы с 23:00 до 7:00. За потребленную в это время электроэнергию бытовые потребители могут платить 50% стоимости обычного тарифа для населения. Чтобы воспользоваться «ночным» тарифом, необходимо установить двузонный счетчик.

Какая разница между двузонным, двутарифным и счетчиком «день/ночь»? Ее нет. Это разные названия одного прибора учета, который отдельно фиксирует потребленные киловатт∙часы в зоне «день» с 7:00 до 23:00 и в зоне «ночь» с 23:00 до 7:00.

Может ли двузонный счетчик уменьшать счета? Двузонный счетчик фиксирует объемы потребленной электроэнергии с 23:00 до 7:00, за которые можно платить половину стоимости тарифа. А экономия появляется, когда именно в эти часы включены электроприборы. То есть за работу холодильника или бойлера с одиннадцати вечера до семи утра двузонный счетчик с настроенным тарифом «ночь» позволяет платить вдвое меньше.

Можно увеличить экономию, если перенести основные энергозатраты на вечерние, ночные и утренние часы: заряжать мобильные устройства и включать электропечь или стиральную машину после 23:00. Тогда счет за потребленную этими приборами электроэнергию составит только 50% от суммы, которую пришлось бы оплачивать при таком же потреблении в дневное время.

Как можно перенести энергозатраты на ночь, когда нужно ложиться спать до 23:00? Включать технику в нужное время помогают встроенные таймеры. Если у приборов нет таймеров, можно подсоединить их к программируемой розетке и так же автоматически включать в часы экономии. При заказе энергоэффективного набора от YASNO можно выбрать один из трех видов программируемых розеток: с механическим суточным таймером, с цифровым недельным таймером или с возможностью дистанционного управления через мобильное приложение.

Как энергоэффективный набор от YASNO помогает экономить? Энергоэффективный набор от YASNO – это комплексное решение для уменьшения расходов на электроэнергию. В его состав входят:

  • электронный двузонный счетчик – он уже настроен на экономный «ночной» тариф и с высокой точностью фиксирует потребленные киловатт∙часы;
  • программируемая умная розетка – позволяет автоматически включать энергоемкие приборы в часы экономии и не беспокоиться о ночном включении вручную;
  • комплект экономных LED-ламп – каждая из них потребляет до 10 раз меньше электроэнергии по сравнению со старыми лампами накаливания и дает возможность меньше платить за освещение;
  • инструкция по экономии – сборник рекомендаций и советов для уменьшения расходов на электроэнергию, следуя которым семья начнет эффективнее потреблять энергоресурс и экономить средства.

«Комплексный подход к энергоэффективности позволяет экономить больше. Мы предлагаем клиентам именно такие готовые решения для квартир и частных домов. А чтобы экономия стала еще ощутимее, можно воспользоваться советами в проекте «YASNO_як_заощаджувати» или обратиться за консультацией к нашему специалисту», – отметил директор YASNO в Днепропетровской области Юрий Федько.