Жители и предприятия Желтых Вод вновь остаются без электроснабжения

ДТЭК Днепрооблэнерго с 18 июля 2016 года вынужден прекратить поставку электроэнергии предприятию-должнику – ООО «Восток-Руда» за нарушение Закона Украины «Об электроэнергетике» в части безоплатного потребления. Руководство предприятия не решает вопрос погашения текущей задолженности и продолжает накапливать долги дальше. Уровень расчетов предприятия в 2016 году составил лишь 0,015%, а общий долг на сегодня достиг 27,3 млн грн.

С 11 февраля 2016 года возбуждено дело о банкротстве ООО «Восток-Руда» – одного из крупнейших в Украине предприятий по добыче железных руд и производству железорудного концентрата. То есть вероятность погашения долга перед ДТЭК Днепрооблэнерго – практически равна нулю. Более того, в 2016 году задолженность перед энергопоставщиком выросла на 7,6 млн грн. Ежемесячно она увеличивается на 1,2 млн грн.

ООО «Восток-Руда» категорически отказывается от получения предупреждений о прекращении электроснабжения как от представителей ДТЭК Днепрооблэнерго, так и от представителей служб курьерской доставки. Руководство ООО «Восток-Руда» не допускает представителей энергоснабжающей компании для фиксации отключенного состояния оборудования, не задействованного в откачке грунтовых вод.

Напомним, что с августа 2015 года питание железорудного комбината осуществляется по одной линии Л-327, но, к сожалению, чтобы начать диалог с должником ДТЭК Днепрооблэнерго пришлось пойти на крайние меры и в декабре 2015 года и мае 2016 года произвести на время отключение оставшейся линии.

Комбинат, по сути, держит в заложниках население Желтых Вод и 19 крупных субабонентов, в частности ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат», ПАО «МТС Украина», КП «Желтоводская теплосеть», Желтоводская исправительная колония №26, КП «Желтоводский водоканал», ПАО «Днепропетровскгаз», ЧАО «ПЭЭС «Центральная энергетическая компания».

После ряда проведенных встреч с администрацией г. Желтые Воды у ДТЭК Днепрооблэнерго есть четкое понимание того, что решением вопроса неплатежей и обеспечением бесперебойной поставки электроэнергии жителям города, ООО «Восток-Руда» не заинтересовано. Власти города, так же как и ДТЭК Днепрооблэнерго, не понимают, как предприятие, заявляющее о полной остановке производства и работе только на обеспечение своевременной откачки грунтовых вод, не снижает свое потребление и наращивает долги.

Руководство местной власти, железорудного комбината в официальном порядке предупреждено об отключении. Также ДТЭК Днепрооблэнерго предупредил о возможных перебоях с электроснабжением у субабонентов  предприятия-должника.

Ответственность за негативные последствия, связанные с ограничением электроснабжения, полностью ложится на руководство предприятия-должника, т.к. своими противозаконными действиями  ООО «Восток-Руда» привело к ситуации, в которой подвергается опасности надежность электропоставок других потребителей электроэнергии, которые питаются от тех же линий электропередачи, что и железорудный комбинат.

Залишити відповідь