ДТЭК Днепрооблэнерго восстановил электроснабжение жителям Желтых Вод, отключив только должника – Восток-Руду

На данный момент электроснабжение жителей и предприятий Желтых Вод, которые стали заложниками ситуации с отключением должника за электроэнергию –  ООО «Восток-Руда», полностью восстановлено. Энергетики смогли попасть на территорию Восток-Руды благодаря неравнодушным желтоводцам. Бригада ДТЭК Днепрооблэнерго смогла отключить от питания электрооборудование самого предприятия-должника и опечатать его токоприемники. Таким образом, электроснабжение  Восток-Руды полностью прекращено за невыполнение договора об электроснабжении из-за неоплаты.  А запитанные от него субабоненты – здания города, больницы, детсады, предприятия – останутся с электроэнергией. Это остановит накопление долга  и энергетики смогут продолжать инвестировать в развитие электросетевого хозяйства города. Стоит подчеркнуть, что предприятие не имеет экологической брони, поэтому его полное обесточивание допустимо.

Напомним, ДТЭК Днепрооблэнерго с 18 июля 2016 года вынужден был  пойти на крайнюю меру и  прекратить поставку электроэнергии предприятию-должнику – ООО «Восток-Руда. Уровень расчетов предприятия в 2016 году составил лишь 0,015%, а общий долг на сегодня достиг 27,3 млн грн. Руководство предприятия не решало вопрос погашения текущей задолженности и продолжало накапливать долги дальше. При этом комбинат держал в заложниках население Желтых Вод и 19 крупных субабонентов. Должник категорически отказывался от получения предупреждений о прекращении электроснабжения как от представителей ДТЭК Днепрооблэнерго, так и от представителей служб курьерской доставки. Охрана предприятия не пускала энергетиков на территорию, чтобы провести отключение Восток-Руды отдельно, не прибегая к общему рубильнику, который затрагивал и горожан. Энергокомпания, не имея права поставлять электроэнергию без оплаты и в тоже время понимая, что из-за злостного нарушителя страдают добросовестные клиенты, приняла решение вместо полного обесточивания должника ввести график отключения предприятия с 10:00 до 17:00 и с 22:00 до 6:00 ежедневно. С 20 и по 22 июля указанный график был применен.

Жители города пришли 22 июля под стены Восток-Руды с требованием допустить энергетиков к токоприемникам предприятия. Только благодаря громаде города ДТЭК Днепрооблэнерго смог произвести прямое отключение безоплатно потреблявшего электроэнергию предприятия-должника. Сразу после прекращения электроснабжения непосредственно энергооборудования Восток-Руды транзит электроэнергии предприятиям и жителям города, которые оказались в заложниках у комбината, было восстановлено в полном объеме.

«Мы благодарим жителей Желтых Вод за проявленную настойчивость и ответственную позицию. Нам ценно то, что громада города пришла нам на помощь в воздействии на злостного должника, который несколько лет позволял себе воровство электроэнергии, и никто не мог на него повлиять. Наши вынужденные меры по отключению, которые, безусловно, причинили ряд неудобств горожанам плюс их активная позиция сегодня принесли тот долгожданный результат, которого добивались энергетики. Это остановит рост долгов, которые тормозят поддержание и развитие электросетевого хозяйства города. А другим безответственным субъектам хозяйствования продемонстрирует, что эра безоплатного потребления и воровства энергоресурсов страны закончена» – подчеркнул директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько.

Залишити відповідь