Знаменитое полотно “Джоконда” вернули в Лувр на прежнее место

В парижском Лувре знаменитое полотно «Джоконда» Леонардо да Винчи вернули на прежнее место, прикрыв стеклянной пуленепробиваемой панелью, сообщает “Вокруг света”.

Два месяца назад самую известную картину в мире временно переместили из зала государств в галерею Медичи. Зал, где с начала этого века находилась «Мона Лиза», не ремонтировался 15 лет, и руководство музея решило придать ему достойный вид. В частности, стены зала были перекрашены из желтого в темно-синий цвет. Это, по мнению сотрудников Лувра, подчеркнет все достоинства произведения Леонардо да Винчи.

А главным новшеством для «Моны Лизы» стала защитная пуленепробиваемая панель, изготовленная по ультрасовременной технологии. Ранее картину уже не раз защищали прочным стеклом: впервые это сделали в начале 1950-х годов, после того, как посетитель плеснул кислотой на полотно Леонардо да Винчи. 15 лет назад картину также прикрыли надежным стеклом. Однако оно не было достаточно прозрачным.

Фото со страницы Musée du Louvre в Facebook

А вот нынешнее стекло не только сверхпрочное, но и сверхпрозрачное. Музейный куратор итальянского искусства XVI века Винсент Дельвен заверил, что технология производства стекла в последние годы значительно улучшилась. И новая панель подарит посетителям наилучшие впечатления от просмотра.

24 октября в честь 500-летия со дня смерти великого Леонардо да Винчи в Лувре откроется выставка, посвященная его творчеству.

На выставке будет представлено около 120 экспонатов, в том числе картины, рисунки, скульптуры и рукописи, хранящиеся в европейских и американских научных центрах.

Напомним, что знаменитое полотно «Джоконда» (или «Мона Лиза») было написано Леонардо да Винчи во Флоренции между 1503 и 1505 годами.