90 лет со дня рождения иконы Голливуда – Мэрилин Монро

1 июня 2016 года – 90 лет со дня рождения американской киноактрисы, певицы, иконы Голливуда и секс-символа 50-х годов – Мэрилин Монро. Норма Джин Бейкер Мортенсон (настоящее имя Мэрилин Монро) появилась на свет в Лос-Анджелесе. Свое имя она получила в честь актрисы Нормы Толмэдж.
Детство Мэрилин Монро было тяжелым. Ее мать, Глэдис Перл Бейкер, работала киномонтажницей, а свободные минуты уделяла веселью. Глэдис имела психические и финансовые проблемы, из-за чего большое количество времени в детстве Нормы прошло в приёмных семьях и приютах. Заниматься воспитанием дочери ей было совершенно некогда, поэтому 2-недельную дочку Глэдис отдала приемным родителям. До 8-ми лет Мерилин росла у Болендеров, которые брали к себе на воспитание детей, чтобы жить на детское пособие. К девочке относились хорошо, но растили в строгости. Глэдис иногда навещала дочку: гуляла, водила ее в кино, кормила мороженым. В 1932 году мама забрала дочку к себе, а уже через год из-за смерти прадеда впала в глубокую депрессию, из которой так и не смогла выйти. В результате Норма оказалась предоставлена самой себе. Опеку над девочкой взяла подруга Глэдис Грейс Эткинсон Мак-Ки.  В 1935 году мама Нормы попала в психбольницу. И тогда Грейс оформила опекунство над Мерилин.

Мэрилин Монро
Немного позже Грейс вышла замуж. Ее муж работал время от времени, и поэтому в семье постоянно не хватало денег. Тогда они приняли решение отдать девочку в сиротский приют, в котором Мэрилин жила до 1937 года.
Во время учёбы в «Van Nuys High School» Норма Джин встретила Джеймса Эдварда Догерти и между ними начался роман. 19 июня 1942 года Норма вышла замуж за Джима, после чего бросила школу и поселилась у него. Скорее всего, она это сделала для того, чтобы не возвращаться в приемную семью и приобрести самостоятельность. Но брак был неудачный. Зато Норма получила приглашение стать манекенщицей и фотомоделью. В августе 1946 года она получила предложение заключить контракт на киностудии 20th Century Fox, куда её брали статисткой. На студии ей предложили имена Кэрол Линд, Клэр Норман, Мэрилин Миллер, но в итоге остановились на имени, под которым она впоследствии и стала знаменитой, — Мэрилин Монро. Фамилия Монро — девичья фамилия её матери. Мэрилин начала задумываться о карьере актрисы, которая впоследствии и разрушила брак с Догерти. Пара развелась в сентябре 1946 года.

Догерти и Монро
Молодая актриса сразу понравилась и критикам, и зрителям. Впрочем, режиссеры видели в Мэрилин Монро только красивую и сексапильную женщину, и никто не хотел видеть в ней актрису. Этим можно объяснить и репертуар фильмов девушки, за которые говорят названия: «Любовное гнездышко», «Давай поженимся», «Мы не женаты», «Можно входить без стука», «Джентльмены предпочитают блондинок», «Как выйти замуж за миллионера» и так далее. Тем не менее, Мэрилин стала звездой.
В марте 1954 года Мэрилин получила награду «Самая популярная актриса». В январе 1955 года Мэрилин объявила о создании собственной корпорации «Мэрилин Монро Продакшнс», в которой она являлась президентом и владелицей контрольного пакета акций.
14 января 1954 года Мэрилин выходит замуж за бывшего бейсболиста Джо Ди Маджио, который был воплощением американской мечты – он играл за команду «Янки», и был даже более знаменит, чем Монро. Его большая семья – это было то, что Мэрилин всегда не хватало. На свадьбу своей невесте Джо преподнёс норковую шубу и кольцо с бриллиантом из белого золота. Они отправились в свадебное путешествие в Японию. Джо её любил по-настоящему и всю жизнь, но они были слишком разными в проявлении чувств, к тому же Джо не привык, что рядом с ней он теряет внимание окружающих к своей персоне. Да и ревность не давала покоя от осаждающих поклонников. Брак распался – ему нужна была красивая жена, а ей – карьера. Журналистам он сказал: «Нет ничего радостного в браке с электрическим светом». А Мэрилин рассказывала, что Джо не читает ничего, кроме спортивной страницы в газете, что ей нужна помощь, а он не тот мужчина, от которого она дождётся её.

Джо Джи Маджио и Монро
В 1956 году Мэрилин Монро вышла замуж за американского писателя Артура Миллера. Официально они поженились 29 июня 1956 года, а через два дня после этого провели еврейскую свадебную церемонию (Артур был евреем). Брак оказался самым длительным из всех. Известно, что Монро всегда мечтала об умном мужчине, который смог бы заполнить её пробелы в образовании и стать её наставником. Они прожили вместе четыре с половиной года и развелись 20 января 1961 года.

Артур Миллер и Монро
Но даже эти события не помогли поменять актрисе свой экранный имидж. Монро даже пошла на занятия в театральную студию Ли Страсберга и Э. Казана. Но ее попытка стать настоящей профессионалкой вызывало только усмешку. Девушка в интервью призналась, что хочет сниматься в серьезных картинах, но получает предложения о работе только в мелодрамах, комедиях с ролями пустоголовой и соблазнительной красотки (в 1954 году фильм «Нет лучше бизнеса, чем шоу-бизнес», в 1955 году – «Через семь лет после свадьбы», а в 1957 -«Принц и хористка»).
Бесспорный талант Мерилин Монро как драматической актрисы отмечали многие режиссеры и актеры. Но в ее жизни все равно ничего не меняется. В Мэрилин зрители видели только Душечку – милую солистку дамского оркестра, которая мечтает выйти замуж за богатого – из известной картины «Некоторые любят погорячее» («В джазе только девушки»). Однажды все-таки Мэрилин Монро смогла выйти за рамки обычного амплуа – в последней экранной работе с символическим названием «Неприкаянные» в 1961 году.

Монро
После мыслей о скорой старости, разводе и неудовлетворенности работой Мэрилин Монро была в постоянных депрессиях. В итоге, она начала злоупотреблять наркотиками, алкоголем и снотворным.
Не стало известной актрисы в ночь с 4 на 5 августа 1962 года. Мэрилин Монро была найдена мёртвой, с телефонной трубкой в руке, в собственном доме в Лос-Анджелесском районе Брентвуд. 36-летняя знаменитость скончалась от смертельной дозы снотворного.
Сразу после смерти Мэрилин Монро версия о передозировке наркотиков начала широко обсуждаться в американской прессе и вызвала «эффект Вертера». В итоге сотни американцев последовали примеру актрисы.
Похороны организовывал её верный Джо Ди Маджио, который вдруг сразу состарился на двадцать лет. Артур Миллер не пришёл на похороны – он решил оставить в своих глазах образ живой Мэрилин.
Мэрилин Монро для многих американцев осталась символом красоты и молодости.

Залишити відповідь