Астронавты NASA будут изготавливать кроссовки (видео)

В список задач Международной космической станции входит не только наблюдение за Землей из космоса. В частности, астронавты могут принять участие в одном необычном проекте, который связан с обувной промышленностью, пишет 24 Техно.

Что известно об эксперименте? Компания Adidas заключила соглашение о партнерстве с американской лабораторией ISS US National Laboratory, который отвечает за проведение опытов на борту МКС, сообщает CNET.

Производитель спортивной одежды, обуви и инвентаря отправит на космическую станцию устройство, что наполняет формы прослойки между стелькой и подошвой кроссовка специальными гранулами, которые по своей структуре напоминают пенопласт.

Анонс нового проекта NASA и Adidas – смотрите видео

Дата старта. Компания намерена выяснить, как гранулы будут объединяться в условиях микрогравитации. Начало эксперимента запланировано на 2020 год. Компания также отправит астронавтам образцы уже готовых кроссовок для тестирования.

Другие проекты компаний. Это не первый случай сотрудничества Adidas с NASA. В начале 2019 года производитель имеет уже отправлял на станцию футбольные мячи для того, чтобы оценить их поведение в космосе.