Даем 8 советов, как собрать игровой ПК

Решили пополнить ряды геймеров, а ваш домашний ПК не удовлетворяет игровые требования? Значит, пришло время его обновить. Советы экспертов «Е-каталога» помогут самостоятельно собрать системный блок и подобрать периферию. На что обратить внимание при выборе комплектующих, читайте в статье.

Как правило, 70–80% стоимости системного блока игрового компьютера приходится на процессор и видеокарту. Также понадобятся: материнская плата, оперативная память, накопитель, кулер и корпус, где все это разместится, а из периферии — современный монитор, мышь игровая и геймерская клавиатура.

Выбирайте мощный процессор

Начинайте сборку ПК с выбора процессора, от мощности которого зависит производительность вашей игровой машины. Для начала определитесь с платформой: Intel или AMD. «Интелы» — более универсальны и легче переносят недостаточно оптимизированные приложения, «АМД» — отлично справляются с задачами, ориентированными на многоядерность. Оптимальный вариант, по мнению экспертов, — AMD Ryzen 5 или Intel Core i7 различных модификаций. Чтобы видеокарта проявила свои возможности и на экране вы получили детально прорисованную картинку, у ЦП должно быть 6 и более ядер.

Обращайте внимание на оснащение материнской платы

Выбор материнской платы зависит от процессора, под который предусмотрен соответствующий сокет. Важен также тип чипсета, так как не все новые процессоры обратно совместимы со старыми чипсетами. Обратите внимание на количество слотов под ОЗУ — желательно, чтобы их было не менее четырех. Тогда при желании можно увеличить объем оперативной памяти, установив дополнительные планки.

Не экономьте на видеокарте

Качество картинки зависит от возможностей монитора и видеокарты, выдающей стабильные 60+ кадров в секунду. Меньший FPS рассматривать нет смысла. Желательно, чтобы у графического процессора было не менее 6 ГБ видеопамяти типа GDDR6. При необходимости можно установить две видеокарты, если материнская плата поддерживает технологии SLI (для Nvidia GeForce) или CrossFire (AMD Radeon).

Учитывайте объем оперативной памяти

В оперативной памяти (ОЗУ) компьютер хранит данные, к которым требуется быстрый доступ. Игровому ПК нужно не менее 16 ГБ ОЗУ (в идеале — пара планок по 8 ГБ каждая, чтобы компьютер мог работать в двухканальном режиме). Тип памяти — DDR4 с частотой не менее 2133 MHz (лучше 3200 MHz), пропускной способности которого хватит даже для самых ресурсоемких игр.

Определитесь с накопителем

Выбор накопителя — всегда компромисс. Учитывать нужно скорость, стабильность, ресурс, рабочую температуру и множество других параметров. Единственное, в чем компромисс невозможен, — тип накопителя. Это обязательно должен быть SSD объемом не менее 256–512 ГБ, так как он примерно в 10 раз быстрее HDD.

Подберите формат блока питания и корпуса

Блок питания (БП) понадобится мощностью не менее 600–800 Вт. Существуют разные модели, но большинство БП и корпусов основаны на стандарте ATX. Поскольку есть и другие форм-факторы, при выборе учитывайте формат материнской платы и видеокарты.

Установите кулер

Современные видеокарты выделяют много тепла, поэтому лучше установить 1–2 дополнительных кулера для улучшения циркуляции воздуха внутри корпуса.

Несколько слов о периферии

Выбор монитора, мыши, клавиатуры, наушников и колонок зависит от индивидуальных предпочтений. Но учтите: разрешение монитора должно быть не ниже 1920 × 1080 точек, а кадровая частота FPS должна соответствовать видеокарте. Выбирая игровую мышь, обратите внимание на наличие дополнительных программируемых кнопок, которые бывают полезны в отдельных играх.

Собрать игровой ПК несложно, но если сомневаетесь в собственных силах, стоит обратиться за помощью к специалисту.