Днепропетровщину атаковали клещи

Только за последний месяц медики Днепропетровщины зафиксировали 400 обращений пострадавших от укусов клещей. В трети случаев насекомые оказались носителями инфекции. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Чаще всего клещи водятся в лиственных лесах, высокой траве, однако «найти» его можно и в городском парке. Часто в дом клещи попадают, прицепившись к шерсти домашних питомцев или с букетами полевых цветов. Если человек обнаружил на себе клеща – следует немедленно обратиться в травпункт для его извлечения, а после – отдать клеща для изучения инфекционистам. Для этого насекомое необходимо отнести в Областной лабораторный центр по адресу: г. Днепр, ул Щербаня, 6. Если клещ окажется инфицированным, укушеному человеку назначат лечение, что позволит предупредить развитие болезни Лайма.

Для более безопасного отдыха на природе врачи рекомендуют одевать максимально закрытую одежду светлого цвета, а также пользоваться специальными спреями и аэрозолями. После возвращения с улицы следует проверить свое тело на наличие клещей. Особое внимание обратить на волосы, участки в паху, под руками и коленями, вокруг и внутри ушей, пупка.

В 2018-м от укусов клещей в области пострадало более 600 человек.