Доноры крови из Днепропетровской области спасли 600 тыс человек

За годы независимости Украины более 2 млн жителей Днепропетровщины стали донорами. Вместе они сдали более 1 млн литров крови. Тем самым спасли жизнь 600 тыс человек. Это как население Кривого Рога. О заслуженных, почетных и просто донорах – в серии материалов от ДнепрОГА к 30-й годовщине Независимости Украины.

«Жители Днепропетровщины всегда отличались отзывчивостью и готовностью к самопожертвованию. Поделиться кровью ради спасения жизни для них честь. Людьми, которым помогла кровь наших доноров можно было бы населить один из крупнейших городов региона», – отметил первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Орлов.

Суммарно за 30 лет в Днепропетровской области заготовили более 1 млн литров крови. Таким объемом можно заполнить 434 цистерны стандартных украинских пожарных машин.

«Донорская акция, объявление в соцсетях или просто зов сердца. Все 30 лет независимости жители Днепропетровщины помогают пополнять стратегические запасы крови и ее компонентов. Хочется, чтобы и в дальнейшем люди поддерживали эту хорошую традицию», – сказала генеральный директор Областной станции переливания крови Антонина Сердюк.

Ежегодно в Днепропетровской области сдают кровь 54 тыс доноров. В области проживает более 10 тыс почетных и 24 заслуженных донора. А еще есть Герой Украины Владимир Николаев, который делился кровью уже 752 раза. Он единственный в стране, кто получил награду именно за донорство. Сданной кровью мог бы заполнить шесть столитровых бочек. Имеет вторую положительную группу.

В свои 75 лет человек все еще посещает Областную станцию переливания. В среднем раз в месяц. Говорит, темпы уже не те, что раньше. Сдает кровь понемногу.

«Прекрасное чувство, когда сделал важное дело. Кому-то пригодиться. Сдавать кровь и плазму должны все здоровые взрослые люди. От этого будет только польза», – считает Владимир Николаев.

В Украине проходит национальный интернет-марафон к 30-летию независимости. Его цель – собрать интересные истории, которые стали знаковыми для государства.

Поделиться рассказами о событиях из собственной жизни могут и жители области. Для этого необходимо выложить их на своей странице в Facebook и отметить хэштегом: #Наша_незалежність и # Марафон_30.