Этот вкусный десерт поможет в борьбе с бессонницей

По мнению немецких учёных, йогурт с шоколадом поможет в борьбе с бессонницей вместо снотворных препаратов. Блюдо является аналогом молока с мёдом.

В связи с неврозом многие люди жалуются на бессонницу и обращаются к врачам, чтобы те прописали снотворное средство. Однако такие препараты нередко вызывают привыкание, пагубно действуя на нервную систему и организм в целом. Избавиться от лёгких форм расстройства сна отлично помогает молоко с мёдом, однако не все знают, что напиток можно заменить другим десертом.

Нежирный натуральный йогурт с ломтиком шоколада благотворно воздействует на организм, подготавливая его к отдыху. Данный эффект учёные из Баварии объясняют свойствами молока. В нём содержится вещество триптофан, активирующее выработку серотонина. Однако в молоке есть и другие белки, насыщающие тело энергией и дающие бодрость.

Шоколад, в свою очередь, подавляет возбуждение нервной системы. Такая комбинация способна заменить собой вредные снотворные препараты, а за одно и послужить сытным десертом. Отметим, что диетическим вариантом блюда будет обезжиренный йогурт и горький шоколад.

Источник: Новости Ю