Главные причины включить в свой ежедневный рацион петрушку

Петрушка является не только вкусным дополнением для ваших блюд, но и ценным источником полезных витаминов. В народной медицине петрушку называют одной из самых доступных целебных трав.

Существует много разновидностей петрушки, но в каком бы виде она не оказалась на вашем столе – эта трава принесет много пользы здоровью. Неспроста петрушку называют “королевой зелени”, ведь у нее в составе есть много питательных веществ, витаминов, антиоксидантов, кислот, флавоноидов и прочих органических соединений, сообщает “Телеграф”.

Как известно, люди делятся на два типа: те, кто ест петрушку, и те, кто принципиально отказывается включать в свой рацион это растение. А зря. Диетологи рассказали, почему некоторым следует в буквальном смысле слова налегать на петрушку:

– она укрепляет иммунитет, потому как богата на витамин С, тем более, что его больше, чем в лимоне;
– улучшает работу щитовидной железы и способствует налаженному производству гормонов;
– освежает дыхание, если жевать ее в чистом виде;
– поддерживает надпочечники;
– за счет антиоксидантов активно борется со свободными радикалами и препятствует развитию злокачественных опухолей;
– снимает отечность, если употреблять ее вместе с лимонным соком;
– осветляет и разглаживает кожу, когда используется в качестве маски;
– поможет устранить перхоть, но для этого следует приготовить отвар из петрушки и ополаскивать им волосы каждый раз после мытья;
– отлично расправляется с симптомами похмелья, если приготовить из нее коктейль, в состав которого входит еще натуральный кефир, минеральная вода и кинза.

Судя из вышеперечисленных полезных свойств петрушки, ее необходимо включить в рацион питания всем без исключения – и взрослым, и детям.