Городские кладбища готовят к поминальным дням

В период с 7 по 9 мая в Днепропетровске продлят транспортные маршруты, чтобы людям удобно было добираться до кладбищ. На самих погостах к выходным уберут, все починят и покрасят. Священники же советуют тем, кто собирается в эти дни на поминки, – не есть и не пить на кладбище, а сходить в церковь, помочь нуждающимся.

Полным ходом

Днепропетровские коммунальщики начали готовиться к поминальным дням за месяц. Они наводили порядок на некрополях: вывозили мусор, обрезали сухостой, ремонтировали и красили заборы, белили бордюры. Убирают как закрытые, так и открытые для захоронения погос­ты. «Вскоре наше предприятие установит на кладбищах дополнительные контейнеры для мусора. Сейчас мы создаем так называемую «зеленую группу», которая будет убирать закрытые кладбища на протяжении всего года», – отметил директор КП «Ритуальная служба» Валерий Литвиненко. Например, в уборке Сурско-Литовского кладбища задейст­вованы 5 единиц техники. «Работаем ежедневно. Мусора много, ведь родственники усопших как раз сейчас приезжают, чтобы убирать на могилах. Делаем все, чтобы к поминальным дням навести порядок», – говорит заведующий кладбища Игорь Шаин.

На балансе КП «Ритуальная служба» находятся 24 погоста, 16 из которых – закрыты, 5 – частично закрыты, 3 – действующие (Краснопольское, Новоигреньское и Диевское кладбища).

Продлят маршруты

В сами поминальные дни для того, чтобы на кладбища смогли добраться все желающие, потратив на это  как можно меньше времени и средств, городская власть организовала дополнительные транспортные маршруты. «Часть кладбищ обслуживаются транзитными маршрутами,  но есть и такие, к которым транспорт не доезжает, поэтому к ним организовуют дополнительные маршруты или продолжат существующие», – отметила директор департамента транспорта и связи Днепропет­ровского горсовета Ирина Прилипа.По ее словам, работать по продолженному графику маршрутки будут 7 и 8 мая с 8.00 до 17.00 и 9 мая с 8.00 до 14.00. Профильный департамент обратился ко всем водителям, которые приедут на кладбища на личном транспорте, с просьбой не парковать машины у въезда на погосты. Из-за множества автомобилей маршрутки и автобусы, подъезжающие к местам упокоения, часто не могут развернуться или высадить пассажиров. «Мы будем обращаться в полицию, чтобы они регулировали движение транспорта в поминальные дни», – сказала Ирина Прилипа.

Сердечная память

Как поминать близких в эти дни – личное дело каждого. Однако священнослужители говорят, что традиция есть рядом с могилой – языческая. Тогда считалось, что чем больше съест человек, пришедший помянуть родню, тем больше радости будет у усопших.

В православной вере поминать человека – не значит пить или есть за покойного, а вспомнить его, помолиться, сходить в церковь. Петь, кушать или употреблять  алкогольные напитки рядом с могилками – не стоит. «Принимать водку на кладбище, говоря при этом: «Царство небесное», – абсолютно неприемлемо. Поминание – от слова «память» – это значит молитва, милосердие, сострадание. Мы вспоминаем близких. Важно, чтобы они оставались в нашем сердце», – говорит настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская», протоирей Николай Несправа. По его словам, на могилке умершего ничего оставлять не нужно, а в день поминовения лучше подать милостыню, дать хлеба тем, кто в этом нуждается.

Анастасия Нефретова

Залишити відповідь