К чему могут привести долги газовых монополистов?

Уже несколько дней представители НАК «Нафтогаз Украины» находятся в Днепре, где проходят исковые суды компании к ПАО «Энергомашспецсталь», «Днепрогаз» и «Днепропетровскгаз». Все они должны государственной компании многомилионные суммы за потребленное топливо. И именно через суд НАК «Нафтогаз Украины» пытается добиться возвращения долгов.

Сумма не выплаченных в государственную казну средств от этих трех компаний составляет более 700 млн. грн. В НАК «Нафтогаз» возмущены тем, что суды регулярно дают предприятиям-должникам отсрочки для погашения долга. «Задолженность «Энергомашспецстали» составляет порядка 200 млн. грн. Долг сформировался еще в 2014 году. Дело слушается в судах уже более 3-х лет, окончательного решения пока нет. Предприятие через суд получает отсрочки, таким образом, государственная компания Украины дотирует предприятие, которое принадлежит российской корпорации «Росатом», что в условиях гибридной войны просто невообразимо», – говорит начальник департамента по работе с проблемными задолженностями НАК «Нафтогаз Украины» Александр Бутенко. Он также отметил, что долг газовых монополий «Днепрогаз» и «Днепропетровскгаз» совокупно составляет порядка 500 млн. долларов.

Недавно Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг разрешила отключать газ облгазам, если те задолжали НАК «Нафтогаз» миллионные суммы. Государственное предприятие не может работать себе в убыток и поставлять газовым монополистам-посредникам (коими являются облгазы) топливо в постоянный кредит, поэтому недавние ситуации в городах Смела и Кривой Рог – вполне прогнозируемые и понятны с точки зрения действий поставщика. То, что от отключений газа страдают жители, которые исправно платят за коммунальные услуги, виновны монополисты и местные власти, отмечают представители НАК «Нафтогаз Украины».

«В Кривом Роге на протяжении последних нескольких лет была нерегулированная задолженность за газ, потребленный «Криворожской теплоцентралью». Решать такие проблемы и контролировать выплату долгов должна и, в том числе, местная власть, и правоохранительные органы», – говорит Александр Бутенко. По его словам, такая же ситуация может случиться и в Днепре, если «Днепропетровскгаз» не начнет погашать долги.

Выход из сложившейся ситуации – когда государство практически не имеет влияния на монопольного поставщика газа – в НАК «Нафтогаз Украины» видят в том, чтобы начать продавать газ потребителям, то есть котельным, напрямую, без привлечения посредника.

««Нафтогаз» планирует выйти в ритейл и поставлять газ населению напрямую. Для этого созданы новые юридические лица-газопоставщики, которые будут работать непосредственно с тепловиками. Но когда это станет возможным – пока сказать трудно. Данное решение, помимо бизнес-плоскости, лежит и в политической плоскости. И если так сложатся обстоятельства, что наша позиция будет поддержана, я думаю, что компания сможет предоставить все необходимое для работы своих структур и, скорее всего, это произойдет в следующем отопительном сезоне», – говорит Александр Бутенко.

В НАК «Нафтогаз Украины» считают, что долги газовых монополистов и отказ местной власти вмешиваться в проблему, могут привести к нагнетанию социального напряжения. Компания надеется добиться справедливости и объективности в суде, и что по поданным долговым искам будет принято взвешенное решение.

«Пока что суды закончились тем, что слушание дела перенесли. ПАО «Энергомашспецсталь» будет слушаться в Центральном  апелляционном суде Днепра 21 ноября, а дело по «Днепрогазу» и «Днепропетровскгазу» пройдет 22 ноября в Хозяйственном суде области», – отметил Александр Бутенко. По его словам, «долговые» деньги, в случае решения суда в пользу НАК «Нафтогаз Украины», пойдут на выплаты незащищенным слоям населения, а также на субсидии.

Анастасия Нефретова