Как научиться вставать рано: советы врачей

Способность рано вставать утром — полезный навык, но освоить его не так просто. Теперь стала известна настоящая причина сложностей, возникающих в процессе раннего подъема, сообщает Лиза.

Как же трудно нам избежать соблазна поваляться в кровати лишние десять минут, отсрочить будильник и потянуть время… Многие после пробуждения остаются сонливыми до обеда или даже до конца дня, не могут сосредоточиться на важных делах и чувствуют себя разбитыми.

Главные причина этих последствий — бессонница ночью, переутомление во время рабочего дня, постоянные стрессы и психологические проблемы.

Есть такой гормон эпифиза как мелатонин. Он зависит от наличия солнечного освещения и выполняет функцию регуляции жизненных ритмов, в том числе включает режимы сна и бодрствования. Обычно количество мелатонина достигает максимума к двум часа перед отходом ко сну, а к пробуждению уровень падает. Если мы не соблюдаем режим дня и ложимся поздно, то уровень мелатонина после пробуждения остается высоким в течение нескольких часов — от этого появляется неспособность сконцентрироваться и ощущение разбитости. В итоге суточные ритмы нарушаются, и изменяется гормональный баланс.

Американские ученые для избежания проблем со сном рекомендуют ложиться спать с заходом солнца и чаще гулять на свежем воздухе. Эти простые правила помогут восстановить и поддержать биоритмы организма. В итоге появятся силы для раннего подъема, а максимальная работоспособность сохраниться в течение всего дня.

Совет. Будь готова ко сну заранее. Часто мы откладываем сон до последнего только потому, что слишком устали за день и к вечеру у нас совершенно не остается сил на подготовку ко сну. Нам лень чистить зубы, расстилать постель и переодеваться в пижаму — до последнего мы сидим перед телевизором или компьютером, не желая совершить ни одного лишнего движения. Потому готовься ко сну не за пять секунд, а постепенно. И придумай ритуал. Каждый вечер, перед тем, как отправиться в кровать, делай что-то одно и то же. Например, читай книгу. Вскоре это станет для твоего мозга сигналом того, что пора спать.