Как нужно одеваться в морозы

В холода специалисты рекомендуют одевать на себя как можно больше слоев одежды, чтобы уменьшить потерю тепла телом и избежать переохлаждения.

«Чем холоднее на улице, тем больше слоев одежды должно на вас быть. Если при температуре до -3 можно просто одеть легкую маечку под рубашку, а сверху – куртку или шубку, то если на улице – 15, слоев в одежде должно быть как минимум на один больше. Ну а если и того холоднее, то хорошо бы, чтобы на вас и уж тем более на вашем ребенке была майка, сверху блузка или водолазка, на ней кофта или свитер и только потом верхняя одежда. Так вы создаете «прослойки воздуха» между слоями одежды, — а это идеальный вариант, ведь это не позволит вам ни замерзнуть, ни  перегреться. Учтите, если для взрослых такой вариант зимней амуниции еще может быть изменен в сторону уменьшения исходя из ситуации и дресс-кода на работе, то для ребенка это должно стать правилом» — говорит врач Виктория Савицкая.

Обязательно оденьте теплые чистые носки из натуральных материалов. Обувь должна быть слегка завышенной и плотно прилегать к ноге. Избегайте слишком тесной обуви, — она замедлит циркуляцию крови, а из-за этого вы быстрее замерзнете. Обязательно используйте теплые стельки.

В морозы стоит отказаться от высоких каблуков и кожаной обуви — не только из-за опасности травмироваться на льду из-за неустойчивости таких сапог и туфель, но еще и потому, что высокая подошва нарушает циркуляцию крови, а это, в свою очередь, ведет к сбою терморегуляции организма.

«Очень важно на морозе как следует закрывать грудную клетку, — например, под пальто или дубленкой фиксировать на груди концы теплого шарфа. Еще лучше выбирать свитера с высоким воротом. Если простудить этот участок тела, пневмония и миокардит вполне могут испортить вам жизнь на очень долгое время» — предупреждает врач.
Источник:  Новости Ю

Залишити відповідь