Как спать в жару и духоту: 17 советов

Известно, что летние душные ночи особо тяжело переживают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако из-за изнурительной жары спать ночью трудно практически каждому. Представляем 17 советов, которые сделают ваши ночи безмятежными, и вы сможете заснуть гораздо быстрее. Пишет “Обозреватель”.

  1. Выбирайте правильную ткань

Об одеялах из сатина, полиэстера и шелка лучше забыть до самой зимы. Летом лучше укрывать себя более лёгкой и “дышащей” тканью. Идеально подойдет хлопок: под одеялом из него вам точно не станет слишком жарко.

  1. Используйте морозильник

Если совсем невмоготу и столбик термометра поднялся выше 30 градусов, попробуйте положить простыню, на которой собираетесь спать, в морозилку — минут на 15. Лежать на ней в жаркую ночь будет очень приятно: этой прохлады как раз хватит, чтобы комфортно уснуть.

  1. Вспомните про такую штуку, как грелка

Летом грелку можно превратить в ледяную подушку: наполните её водой, а затем положите в холодильник. Когда вода в ней достаточно охладится, положите грелку себе под матрас. Так жару переносить намного легче.

  1. Достаньте из чулана старый добрый вентилятор

Поставьте вентилятор перед окном и настройте его так, чтобы лопасти двигались против часовой стрелки. Горячий воздух будет не просто гулять по комнате, а уходить на улицу. Также можно попробовать поставить два вентилятора у окна, друг напротив друга. Потоки воздуха будут пересекаться и спасать вас от жары.

  1. Лед вам пригодится

Наполните небольшую тарелку льдом и поставьте ее напротив вентилятора. Не включайте его на полную мощность, пусть это будет прохладный ветерок.

  1. Попробуйте египетский метод

Просто, как дважды два: намочите холодной водой простыню, затем выжмите ее (она должна быть влажной, а не мокрой насквозь) и используйте как покрывало. Это сохранит ваше тело в прохладе. Единственное — накройте матрас сухими полотенцами или дополнительной простынёй, чтобы он не намок.

  1. Не спите абсолютно голым

Спите в чем-то легком и “дышащем”. Например в одежде из хлопка. Так ваш пот не останется на теле и вы не будете испытывать дискомфорт.

  1. Не забывайте о компрессах

Используйте холодные компрессы, чтобы охладиться. Положите их на шею, лодыжки, запястья и под колени. Но сильно не увлекайтесь.

  1. Спите в одиночку

Мы понимаем, что ваш партнер будет не в восторге от этого совета, но что делать. Дело в том, что в жару лучше спать одному. Два тела производят больше тепла, а ваша задача сейчас — как раз минимизировать его количество.

  1. Пейте воду

Выпейте перед сном воды. Если ночью вы будете обильно потеть, к утру ваш организм может быть сильно обезвожен. О том, что такая дегидратация и почему ее лучше избегать, вы можете прочитать вот здесь.

  1. Принимайте душ

Перед сном примите прохладный душ. Вы смоете с себя весь пот, накопившийся за день, да и просто почувствуете себя лучше. Десять—двадцать минут после принятия душа вы будете ощущать приятную прохладу, которая поможет заснуть.

  1. Отключайте свет

Работающие лампочки — это тоже источник тепла. Выключайте свет как можно раньше, а не непосредственно перед тем, как собираетесь заснуть.

  1. Спите на полу

Старайтесь расположить своё спальное место как можно ниже к полу. Если вы живёте в двухэтажном доме, то перебирайтесь на первый этаж. Штука в том, что чем ближе вы к земле, тем эффективнее проходит ваша борьба с жарой: горячий воздух собирается наверху.

  1. Правильно выбирайте позу для сна

Если вы спите один, то старайтесь, чтобы ваши руки и ноги не касались друг друга. О том, как правильно выбрать позу для сна, вы можете прочитать вот здесь.

  1. Контролируйте температуру тела

Перед сном опустите ноги в таз с холодной водой. Так вы сможете контролировать температуру всего вашего тела. Оставьте таз с водой около кровати, чтобы во время жаркой или душной ночи иметь возможность повторить такую процедуру.

  1. Ешьте меньше мяса

Во время жары старайтесь есть больше фруктов и овощей. От употребления мяса тело производит много тепла, поэтому летом при возможности лучше заменить некоторые мясные блюда на что-то лёгкое. Тем более что мы предлагает вам сотни простых рецептов с вкусной и полезной едой.

  1. Спите на балконе

Если у вас есть балкон, собственный дворик (вы живёте в доме) или возможность выйти на крышу, то можете попробовать поспать там: снаружи все-таки не настолько душно, как внутри.