Летнее межсезонье: гонка за работодателем на Днепропетровщине

С наступлением летнего сезона на рынке труда Днепропетровщины, как и в целом по стране, наступило временное затишье. Эксперты говорят о закрепившейся тенденции спада предложений от работодателей и крайнего дефицита вакансий, особенно ощутимого в сельских регионах страны. Так ли это — попробуем разобраться.

При том, что работы в регионе не стало меньше, а по количеству предложений в сельском хозяйстве Днепропетровщина по-прежнему занимает третье место в Украине, кадровые агентства отмечают повышенную сложность поиска работы в сельских территориях области, не избалованных вниманием работодателей.

По последним данным Государственной службы статистики, среднее количество официально оформленных работников сельского хозяйства в Днепропетровском регионе составило всего 21,2 тыс. человек. Показатель средней зарплаты аграриев — более чем скромен. При средней по области в 7 995 грн (здесь регион — на 3-ем месте по стране) официальная зарплата в сельском хозяйстве составляет всего 5 833 грн — это даже не в первой пятерке. Открытых вакансий для сельского труженика — тоже крайне немного.

Единственным спасением являются крупные холдинги и агрокомпании, обеспечивающие стабильно высокую, практически «городскую» зарплату в сельских районах. Например, одним из крупнейших и стабильных работодателей для селян является предприятие «Орель-Лидер» крупного агрохолдинга МХП. Жителям Днепропетровской области и далеко за ее пределами он хорошо известен продукцией под ТМ «Наша Ряба». Кроме бройлерного производства, компания имеет еще и современный инкубаторий. А на отходах производства (курином помете) успешно функционирует биогазовый комплекс.

Штат здесь по местным меркам весьма солидный: предприятие обеспечивает работой 1 730  жителей региона. Кроме того, дополнительные рабочие места создают Новомосковский (150 чел.) и Елизаветовский (102 места) филиалы. Коллектив обеспечен стабильной, достойной зарплатой (средняя по предприятию — около 8 200 тыс. грн), хорошими условиями труда и пакетом.

Одна из сотрудниц предприятия «Орель-Лидер», жительница Каменского Людмила Семикоз вспоминает: после того, как в конце 90-х закрылась местная вязальная фабрика, она долго не могла найти работу. В свои 36 лет осталась практически без средств к существованию и совсем было отчаялась, когда появился шанс попробовать себя в другой отрасли. Устроившись на птицефабрику, не имея профильного образования и опыта подобной работы, Людмиле пришлось много учиться. Но благодаря поддержке коллектива и материальной стабильности, которую обеспечивало ей предприятие, жизнь женщины стала меняться к лучшему. В компании «Орель-Лидер» она трудится птичницей уже 20 лет, а в марте 2018 года Людмилу перевели на должность начальника участка выращивания, где она закрыла свой первый тур с наилучшими показателями. Женщина благодарна судьбе за то, что связала свою жизнь с работой в «Орель-Лидер»: «Здесь я получила работу, стабильность, неоценимый опыт, поддержку коллектива и руководства фабрики тогда, когда крайне нуждалась в этом».

В нынешнем году агроиндустриальный холдинг МХП объявил в Петриковском районе еще и грантовый конкурс поддержки бизнес-проектов местных жителей «Село: шаги к развитию». Этот проект, направленный на развитие сельской местности через помощь в самозанятости местных жителей, реализуется третий год подряд в разных регионах страны, но жителям Днепропетровщины стал доступен впервые. Предложения принимают до 30 июня. Самые интересные и перспективные идеи получат грант на реализацию в размере 50 тыс. грн.

«Мы готовы консультационно и финансово поддержать бизнес-проекты местных жителей, направленные на развитие предпринимательства в селе, становление экономической независимости региона. За два года были профинансированы 55 лучших проектов по пяти важнейшим направлениям: сельское хозяйство, животноводство, сельский зеленый туризм, предоставление услуг на селе (мелкий пошив одежды, ремонт, парикмахерские услуги), пчеловодство. Уверена, что на Днепропетровщине найдется масса предприимчивых людей, способных реализовать интересные идеи», — отмечает директор департамента управления персоналом и коммуникаций агрохолдинга МХП Ксения Прожогина.