Лондонский паб позволил рассчитываться старой электроникой

Паб Trade-Inn в Лондоне позволил рассчитываться за напитки и еду старым iPhone и еще около 14 тысячами видов электронных отходов. После попадания в заведение старый гаджет передают технологической компании, которая затем находит его деталям новое назначение. Об этом сообщает Hromadske.ua со ссылкой на Euronews.

Как выяснили исследователи, к 2024 году Великобритания может стать мировым лидером по производству электронных отходов, обогнав Норвегию. Именно для этого в Trade-Inn решили принимать старые гаджеты в качестве оплаты.

Почему это важно?

Электронный мусор угрожает здоровью людей, особенно детей. В выброшенных компьютерах, смартфонах, телевизорах, холодильниках и других устройствах и бытовой техники содержатся тонны металлов и пластмасс.

По подсчетам ученых, человечество только в течение 2021 года выбросит 57,4 миллиона тонн подобного мусора. Великая китайская стена весит меньше, а это самый большой искусственный объект на планете.

Свинец и ртуть из батареек и мониторов могут привести к нарушениям развития нервной системы и психическим расстройствам у детей, а также негативно сказаться на здоровье плода в утробе. А влияние хрома и марганца, например, может спровоцировать кашель и астму.

Чтобы решить проблему, нужно продлить жизненный цикл устройств, упростить их ремонт и наладить переработку неиспользуемых товаров.

фото из открытых источников