На Днепропетровщине лошадей морили голодом: подробности спасения (ФОТО)

Соцсети всколыхнула жуткая история. «Help! Спасите их души! Умирают лошади!» – с таким призывом в Facebook обратился специалист по конному спорту Владимир Корчевский.

лошади

лошади

Трагедия разыгралась на частной конюшне ДЮСШ в Орловщине Днепропетровской области. Тут умирают от голода лошади! На данный момент из восьми их оставалось пять – сегодня утром умерла еще одна. (сообщение было датировано 13 января).

«Породистые хороших кровей 4-5 летки гибнут! Начкон Володя и хозяин конюшни Григорий Сухой НЕ дают спасать лошадей, а когда мы начали собирать затребованную ими сумму, эти подонки повысили свои “ставки” с 10.000 грн. за голову до 15.000 грн.! Мы, конники СДЮСШОР по конному спорту Днепра, только что загрузили своим сеном машину и везем в Орловщину. Но есть ли управа на этих мразей? Где ФКС области? Где общество защиты животных? Где “вездесующее”, когда не надо, телевидение? Вот телефон одного из этих нелюдей, может кто лучше сможет им что-то объяснить? (097)5182194. Максимальный перепост, кто неравнодушен к беде!». – написал мужчина на своей странице в соцсети.

лошади

лошади

лошади

Далее история приобрела широкую огласку. Волонтеры и все неравнодушные нашли способы решения этой проблемы, ведь полиция не реагировала на обращение людей.

«Мы звонили в полицию около 12 раз», – сообщила волонтер Оксана Мазай во время пресс-конференции в ИА «Zabeba.li».  Помогли только личные связи в полиции, через знакомых из Днепра поступило обращение в полицию Новомосковска. Как утверждают волонтеры, жуткие фото не передают реальную картинку. Когда группа неравнодушных и специалисты по конному спорту приехала на место событий 13 января вечером, там было закрыто, но на территории были обнаружены останки мертвых лошадей (внутренние органы, окровавленное стойло). Как прокомментировали работники этой конюшни, у лошади были колики, ее убили и продали на мясо…

лошади

лошади

лошади

Но, как подчеркнул директор школы по конному спорту Павел Касьянов, им удалось забрать лошадей с помощью полиции и волонтеров, не дожидаясь суда. Животные были истощены, в очень плохом состоянии. Никаких документов или паспортов на лошадей предоставлено не было. В процессе общения с полицией собственник здания, на территории которого располагаются конюшни, Владимир Сухой, менял свои показания – он, то отрицал, то подтверждал, что является собственником этих лошадей. А вот на вопрос, почему он так жестоко поступил с лошадями и почему не кормил, он ответил «Хочу кормлю, хочу – нет». Как утверждают волонтеры, в конюшнях было +12 градусов, у животных не было элементарных условий для отдыха – они могли лежать только на холодном бетонном полу.

В процессе передачи животных одна лошадь была… просто украдена! Как сообщают волонтеры, это случилось около полуночи, и одно животное просто увезли в неизвестном направлении.

лошади

лошади

лошади

лошади

На сегодня лошади находятся на базе СДЮСШОР по конному спорту Днепра. С ними работают ветеринары, ведь голодание может повлечь за собой необратимые последствия. Но в правовом поле вопрос о том, кто собственник и должен нести ответственность за жестокое обращение, пока не решен. В процессе этой истории находились неравнодушные жители Днепра, которые готовы были выкупить животных.

«Теперь мы ждем собственников, ведь хотим в правовом поле завершить эту ситуацию. Собственник  и тот, кто виновен в таком ужасном обращении и смерти животных должен понести соответствующее наказание», – подчеркнула  юрист Александра Царенко.

Теперь собственнику грозит и криминальная ответственность, ведь волонтеры на месте написали заявления по факту всех событий, увиденных в конюшне. А вот, кто этот собственник – теперь должна разобраться новомосковская полиция.

По словам волонтеров, когда они забирали лошадей – в их глазах осознанных взглядах блестели слезы. Наверное, комментарии будут излишни.

лошади

Дарина Сухонос

Залишити відповідь