Не пропускайте завтрак – это приводит заболеваниям

Группа международных ученых обнаружила опасность пропущенного завтрака. Она связана с высоким риском ожирения у подростков, а также преждевременным развитием диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые Медицинской школы Университета Сан-Паулу в Бразилии, а также их европейские коллеги проанализировали данные 3,5 тысяч подростков в возрасте от 12 до 17 лет, пишет “24tv.ua” со ссылкой на MedicalXpress.

Все участники проживали в десяти крупных городах Европы. Также ученые исследовали менее тысячи бразильских подростков.

Это позволило изучить связь между образом жизни детей, включая уровень физической активности и рацион питания, и риском различных заболеваний. При этом учитывался индекс массы тела, рост, обхват талии и отношение талии к росту.

Исследование показало, что среди всех типов поведения, связанных с употреблением пищи, сильная корреляция с признаками ожирения наблюдалась во время пропуска завтрака.

У мальчиков, которые не завтракали, средний обхват талии был на 2,13-2,61 сантиметра больше, чем у тех, кто ел утром. У девочек – на 1,97 сантиметра. Средний индекс массы тела также повышался, несмотря на здоровый сон.