Никополь как судьба: на Днепропетровщине запустили уникальный проект (Фото)

Культурологический проект «Никополь как судьба» – уникальное явление, инициатива городской общественности, которая ставит перед собой задачи и реализует их в меру сил и возможностей.

Не только в Украине

Проект «Никополь как судьба» (далее «НкС») объединил  общественность города с администрацией и ее представителями, работающими в разных сферах; СМИ и другими структурами. От старта в 2016 году и до середины января 2019-го для проведения мероприятий «НкС» предоставлялись лучшие площадки города, транспорт, привлекалась заинтересованная аудитория. Благодаря поддержке информационных партнеров – Библиотечно-информационного центра «Слово», харьковского сайта «482. Развлечения для ума», никопольских электронных изданий, об инициативе никопольчан узнали не только в Украине, но и за ее пределами.

На YouTube можно посмотреть видеозапись творческих встреч с заслуженным художником Украины С.Ф. Фоменко, который сегодня проживает в Германии; репортажи с открытия двух персональных выставок живописи художника-педагога А. М. Овчаренко; вечер памяти известного общественного и культурного деятеля Никополя В. Д. Валсамаки. Благодаря работе прессы, издалека, с приветом к землякам, отозвалась дочь  А. М. Овчаренко. Младшему внуку художника не довелось познакомиться с ним «в пространстве», но они встретились «во времени»: проект «НкС» приложил много сил и энергии для создания альбома «А. М. Овчаренко, художник-педагог».

Сигнальный образец книги  был сверстан и подготовлен к печати еще в июле 2017 г. К сожалению, пока альбом существует в единственном экземпляре, хотя уже получил высокую оценку искусствоведов Днепропетровского художественного музея, областной организации Национального союза художников Украины, главного искусствоведа Музея украинской живописи г. Днепр, заслуженного работника культуры Л. В. Тверской.

Вдохновляет поддержка

Деятельность инициативной группы проекта «НкС» осуществляется на добровольной основе. Многие люди в Никополе и за его пределами помогают в проведении всех мероприятий. Такая поддержка вдохновляет инициативную группу и внушает уверенность в правильности выбранного пути.

Сегодня проект «НкС» превратился из культурологического в по-настоящему народный. Идея диалога поколений и возрождения духовных ценностей объединяет сердца людей на всех уровнях – будь то семья, друзья, регион, страна, ближнее или дальнее зарубежье… Проект не ставит своей целью результат. Смысл  деятельности – процесс. Главная мечта его инициаторов, всех участников – сотрудничество населения с разными структурами города; возрождение истории, которая имеет имена отцов, дедов, прадедов; ее продолжение в реалиях сегодняшнего дня. Связь времен не может прерваться, ведь впереди – жизнь!

Комментарий

Лилия Поддубко, арт-директор проекта, член Союза дизайнеров Украины:

– Благодарим всех друзей проекта «Никополь как судьба» за поддержку и действенную помощь. Всегда рады видеть Вас среди гостей и участников на наших мероприятиях. Возродим духовное наследие вместе!

Лилия Поддубко