Хорошие проекты для села Хорошего

В Хорошевской сельской школе двойной праздник: инициативные учителя выиграли сразу два мини-гранта в рамках конкурса компании ДТЭК «Громада своими руками». Теперь на базе школы появились спортивная площадка «Our future» и музей-кинозал. Дети смогут заниматься спортом непосредственно в школьном дворе, раньше такой возможности не было. В обновленном музее-кинозале появилась возможность изучать историю села и родного края с помощью демонстрации видеоматериалов.

Инициаторами обоих проектов стали преподаватели Хорошевской школы – Евгений Чубас и Любовь Гопка. К ним в процессе реализации проекта присоединилась не только вся школа, а и местные фермеры и Хорошевский сельсовет. Общая стоимость спортплощадки и музея-кинозала составила порядка 122 тыс. грн.

Оксана Донченко, Хорошевский сельский голова:

«Дети – самое ценное в нашей жизни, поэтому сегодня это праздник радости для наших детей и награда для нас, взрослых. Спасибо всем за сотрудничество, инициаторам проектов, которые загорелись идеей. Мы совместными усилиями сделали огромный шаг вперед, приблизив наших детей к современным условиям обучения. Мы вместе подарили им возможность развиваться, славить историю нашего края, становиться здоровее и спортивно закаленнее. Тот народ, который не помнит и не чтит прошлое, не имеет будущего».

Для создания современной спортивной площадки, своими силами школа провела 20 субботников по уборке территории: выкосили траву, выровняли землю под установку комплекса, ворот, установили защитную сетку по периметру футбольного поля. На денежный грант от ДТЭК были закуплены уличная баскетбольная стойка, ворота для мини-футбола, спортивный комплекс «Ранок», тренажер для пресса и лавочки.

Анастасия Бобул, ученица 9 класса Хорошевской школы:

«Раньше у нас физкультура была аж на сельском стадионе. Туда идти надо было далеко и через дорогу. А теперь благодаря нашему Евгению Викторовичу мы можем в школе играть в баскетбол, футбол и заниматься на площадке».

Николай Чмых, ученик 6 класса Хорошевской школы:

«Мне эта площадка очень нравится. Она для меня станет местом для тренировок в футбол, потому что хочу поступить в футбольную школу».

Над реконструкцией и обновлением школьного музея, созданного еще в 1965 году, инициативная группа «Музеетворцы» так же потрудились не мало. Они своими силами демонтировали старый пол, настелили линолеум, сделали штукатурку откосов, реконструировали стены, выполнили декоративную монументальную роспись стены. На средства мини-гранта заменили окна и двери на металлопластиковые. В современном музее-кинозале планируется проводить уроки истории, географии и литературы.

Анна Янушевская, ученица 9 класса Хорошевской школы:

«Наш музей хоть и небольшой, но занимает призовые места в районе и области. К сожалению, был не такой современный. Мы его реставрировали, поклеили обои, с подругой Настей оставались после уроков и композиции доводили до ума. Из новенького в музее появился кинозал, теперь будем показывать фильмы и прочее. Нам и другим ученикам будет интереснее посещать музей и еще будет лучше запоминаться материал благодаря его визуализации».

Елена Коновалова, региональный представитель ДТЭК по социальному развитию:

«С селом Хорошее у компании ДТЭК уже давно сложились дружеские отношения, результатом которых становятся воплощения в жизнь объектов, крайне необходимых как для гармоничного развития подрастающего поколения, так и села в целом. В 2009 мы начали сотрудничество по ремонту системы отопления в школе, потом наше партнерство продолжилось, когда в течение 2013-2015 годов восстанавливали работу детского сада «Малятко». А в 2015 году Хорошевская школа стала одной из лучших энергоэффективных школ не только в Западном Донбассе. Это были проекты социального партнерства ДТЭК с Петропавловским районом, когда объединив усилия сельской громады, властей, фермерских хозяйств и бизнеса мы смогли решить некоторые из самых болезненных проблем села Хорошее».

В 2017 году в конкурсе «Громада своими руками» в селах Петропавловского района победителями стали 11 проектов, среди презентованных пять проектов-победителей, остальные еще впереди.