Парковки Днепра: в ожидании инвестора

В мэрии Днепра вновь заговорили о неких иностранных инвесторах, которые вот-вот займутся обещанным окультуриванием городских парковок. Пока же «Горавтопарк» так и продолжает обслуживать их по старинке, а бюджет не досчитывается запланированных миллионов от парковочных сборов.

А ПРИБЫЛЕЙ ВСЕ НЕТ

Весь прошлый год КП «Горавтопрак» посвятил отъему уличных парковок и ночных автостоянок у частных предпринимателей. Поводом для их «возврата» в коммунальную собственность являлось окончание договора аренды с городом, которое коммерсантам просто не продлевали, а то и разрывали в одностороннем порядке. Доходило и до откровенных силовых противостояний. Зато в мэрии обещали: теперь-то уж парковки оборудуют по всем правилам и нормам. А мимо городской казны не проскочит ни одна оплаченная водителями гривна.

Однако радужные перспективы не сбылись: с боем отвоеванные объекты так и обслуживаются по старым схемам, о паркоматах горожане слыхом не слыхивали. А главное – денежные потоки от стоянок снова как-то утекают мимо. Во всяком случае, вместо заявленных 20-25 млн грн сборов в КП едва по итогам года собрали около 8 млн грн. Почему так вышло – в самом «Горавтопарке» объясняют с трудом.

«Причин много. Основная в том, что большинство предпринимателей, которые осуществляли там деятельность, не захотели отдавать парковки назад. Постоянно шла борьба. Были судебные тяжбы, и предприятие не смогло заработать так, как мы планировали, если бы они беспрепятственно переходили в коммунальную собственность», – пеняет на несознательность бизнесменов заместитель директора КП Владимир Бацун.

Как бы то ни было, в настоящий момент в распоряжении «Горавтопарка» – 24 дневных и 127 ночных парковок (30 из них вернули относительно недавно). В ближайшее время к ним планируют присоединить еще 25 объектов, за 40 пока идут судебные тяжбы.

А также, как оказалось, есть вполне себе легальные «некоммунализированные» парковки, которые до сих пор работают на договорных отношениях. Таких в Днепре осталось 100-110 объектов. У некоторых договор до 2025 года. И трогать их пока не планируют – главное, чтобы исправно платили за аренду.

ДЕНЕЖНЫЕ КАРМАНЫ

Зато Горавтопарковцы с удвоенной силой взялись за так называемые служебные парковки – стоянки и карманы для клиентов перед магазинами крупных торговых сетей и прочих коммерческих строений, расположенные на неарендованной городской земле. В настоящий момент таких насчитали около 80-ти. Их зорко выявляют специальные коммунальные инспекторы и незадачливым владельцам ставят на вид: либо плати парковочный сбор (около 400 грн в месяц за каждое машино-место), либо не занимай территорию.

«Все согласно Налоговому кодексу и утвержденным горсоветом Правилам парковки, – уверяет Владимир Бацун. – В феврале мы провели необходимый конкурс на определение операторов среди владельцев, он прошел спокойно, без эксцессов. Сейчас с предприятиями, которые приняли в нем участие (те же точки «Алло», «Эпицентр» и прочие), заключаются договора на 5 лет. На подходе еще порядка 40 объектов, в том числе, например, порядка 16 парковочных карманов перед магазинами «АТБ». Не все, конечно, идут на контакт. Так что в этом направлении еще много работы».

ТРОЙКА – ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

Что же до обещанных еще прошлой осенью иностранных инвесторов, то они, по словам чиновников, уже на подходе. 9 марта состоится конкурс на обслуживание трех крупнейших парковок Днепра – на площади Героев Майдана, возле рынка «Озерка» и на Привокзальной площади. Так что автоматизированные шлагбаумы, безналичные терминалы и прочие прелести иностранных вложений через парочку месяцев здесь будут обеспечены. А там, глядишь, и другие объекты подтянутся.

ПОЧЕМ ПРИПАРКОВАТЬСЯ
Дневные парковки:
7 грн/час – парковка перед «Мост-Сити»
6 грн/час – Привокзальная площадь
Остальные – 5 грн/час
Ночные : 13-17 грн/ночь

Елена ЕГОРОВА