Першотравенские шахтеры перемонтировали лаву в скоростном режиме

В ДТЭК шахтоуправлении Першотравенское стартовала добыча угля из новой 172-й лавы с запасами 623 тыс. тонн. Для этого горняки участка №1 под руководством Игоря Грецко перемонтировали оборудование из уже отработанной в новую лаву в оперативном режиме – всего за трое суток. Планируется, что горняки будут добывать уголь в новой лаве на протяжении 10 месяцев в режиме 2,3 тыс. тонн в сутки.

Инвестиции ДТЭК в размере 30,5 млн грн для запуска новой лавы шахтеры направили на обновление горно-шахтного оборудования и приобретение высоконапорного насосного агрегата для управления секциями механизированной крепи.

Коллектив участка №1 перед сменой1

Коллектив участка №1 поступательно наращивает объемы добычи угля, внедряя новые идеи сотрудников. Одно из направлений повышения эффективности – сокращение длительности перехода в новые лавы из отработанных. В этот раз впервые работники участка с помощью дизелевоза передвинули в новую лаву энергопоезд и добычное оборудование всего за трое суток вместо запланированных десяти.

Василий Снигур, директор ДТЭК ШУ Першотравенское:

 – Участок №1 – лидер среди добычных коллективов ДТЭК. На прошлой неделе горняки первыми отрапортовали о добыче полумиллиона тонн угля с начала года, и вот – новый рекорд: скоростной перемонтаж лавы. Сделать это было нелегко. Но наши шахтеры заинтересованы в том, чтобы сокращать простои лав во время перемонтажа. Ведь чем раньше запускается лава – тем больше угля мы отгрузим энергетикам, а, значит, будет достойная зарплата у добычников и у работников вспомогательных участков.

До конца года в шахтоуправлении Першотравенское планируют ввести в строй еще две новые лавы взамен отработанных.