Почему новогодние игрушки опасны для здоровья

Новый год – это свечи, игрушки, рождественские венки и другие аксессуары, которые привносят в нашу жизнь много радости. Однако, их появление в доме может вызвать проблемы со здоровьем, пишут Подробности со ссылкой на 4mama.ua.

Чем опасны новогодние игрушки?

Основную угрозу здоровью человека представляет пластик, из которого изготавливают новогодний декор. Он содержит огромное количество токсических веществ. Среди самых вредных компонентов праздничного декора специалисты выделяют ртуть, мышьяк, формальдегид, медь и другие опасные соединения.

Вред здоровью может нанести и краска, которой покрывают игрушки. Химические вещества, входящие в ее состав, могут вызвать серьезное отравление. Не менее опасным для здоровья принято считать и свинец, который входит в состав большинства красителей, после чего у кого-то из близких возникнет аллергическая реакция, сопровождающаяся сильным кашлем.

Любителям искусственных елок также стоит быть осторожными. Ведь кроме того, что дерево может быть изготовлено из низкопробного пластика, на ветках ели скапливается большое количество пыли. Скопление пылинок активизирует деятельность пылевых клещей, которые вызывают к аллергии.

Даже если вы приобрели новую елку, неприятные симптомы может спровоцировать материал, из которого она изготовлена. Не забывайте, что электрическая гирлянда, которой вы украшаете ель, разогревает пластик, что чревато выбросом в воздух опасных для здоровья веществ.

Чтобы уберечь здоровье своих близких, эксперты советуют покупать качественные новогодние игрушки. В первую очередь, отдавайте предпочтение отечественным производителям. Дождик, гирлянды и елочные игрушки не должны издавать неприятный химический запах. Блестки на руках и стойкий аромат химии на руках должны убедить вас в том, что такому декору не место в доме.

Залишити відповідь