Природа Днепропетровщины пополнилась новыми обитателями

Неподалеку от Покрова Днепропетровской области, в районе сел Алексеевка и Старозаводское, дикая природа нашего края пополнилась новыми обитателями. Здесь охотники из Никопольской районной организации Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) выпустили 139 фазанов. Сообщает “Нове місто”. 

Пернатых привезли сюда из Синельниковского района, где находится ферма по разведению этих птиц. Дорогу фазаны перенесли хорошо, но явно засиделись в тесных коробках. Поэтому с радостью вылетали на свободу. А чтобы им было чем питаться первое время, охотники оставляли немного корма.

Председатель Никопольской районной организации УООР Вячеслав Тябин отметил, что выпуская птиц в охотничьи угодья, они стараются обогащать животный мир нашей местности, а еще показать людям, что охотники не только забирают что-то у природы, но и отдают взамен.

Как рассказал охотовед Александр Решетинский, еще 40 лет назад фазаны в нашей местности не водились вовсе. И появились они в окрестностях Покрова и Никополя именно благодаря неравнодушным людям. По словам участника тех событий, егеря Анатолия Тягуна, первых фазанов на территорию Никопольского района завезли в 1984 году. На протяжении трех лет здесь выпускали сотни птиц, которые в итоге неплохо прижились.

 

Фото: pixabay