Шесть привычек, которые помогут стать счастливее

Ученые из Гарварда провели исследование, в ходе которого выделили несколько привычек, что положительно повлияют на продолжительность жизни, уровень счастья и здоровья.

В эксперименте приняли участие 800 человек, пишет 24 канал со ссылкой на My Domaine. Ученые на протяжении их жизни наблюдали за их привычками, чтобы изучить факторы, которые хорошо влияют на самочувствие.

1. Отказ от курения и алкоголя

Эти привычки ускоряют старение, негативно влияют на физическое и психическое здоровье респондентов.

2. Детство

Эксперимент показал, что у тех людей, которые имели счастливое детство, было больше шансов достичь успеха в будущем. А вот те дети, которых недолюбливали в детстве, имели возможность повысить уровень счастья с помощью любящего партнера или близкого друга.

3. Умение решать проблемы

Человек становится несчастливым, когда обвиняет других в своих проблемах и предпочитает пассивно-агрессивное поведение. Такие действия вызывают депрессию. Чтобы увеличить уровень счастья необходимо смотреть на проблемы с юмором и оптимизмом.

4. Эмоциональная интеллигентность

Больше шансов прожить счастливую жизнь было у тех, кто умел находить общий язык с собеседниками. А чтобы повысить уровень счастья, исследователи установили, что необходимо находить новых друзей и часто общаться с людьми.

5. Образование

Более счастливыми себя чувствовали те участники эксперимента, которые получили высшее образование, чем те, кто не окончил высшее учебное заведение.

6. Желание помогать другим

Ученые из Гарварда установили: люди, которые бескорыстно помогали другим людям, были в 6 раз счастливее чем те, кто этого не делал.