Склонность к лени может передаваться по наследству, – исследование

Американские ученые озвучили теорию о том, что лень может быть обусловлена генетически. Исследователи из Университета Миссури изучали грызунов, которые обладали низкой мотивацией. Учёных интересовал вопрос: «Это заложено у них в генах или это приобретено в процессе жизнедеятельности?», пишет 7mednews.

“Крысы были разделены на две группы: одни стремились к тренировкам, другие были ленивыми. А затем шесть дней мы наблюдали за их тренировками в беговом колесе”, – рассказывает профессор Колледжа ветеринарной медицины Фрэнк Бут.

Далее было отобрано по 26 особей из каждой группы. Активные оказались в 10 раз подвижнее ленивых. У всех подопытных взяли образец РНК. Оказалось, что у каждой группы он выглядит по-разному. А это значит, что существует генетическая предрасположенность к лени.

“Было найдено 36 генов, объясняющих причину, почему люди не могли отыскать мотивацию для занятий на тренировках. Эти гены часто становятся виновниками появления ожирения у взрослых и детей. Передаются “ленивые” гены по наследству”, – объясняет соавтор исследования Майкл Робертс.

Однако учёные отметили, что люди сами вправе распоряжаться своей судьбой и идти против своих генов.

фото: psychologies