У жителей Днепропетровской области огромные долги за свет

159 миллионов гривен – именно столько задолжали жители Днепропетровской области за электроэнергию, потребленную еще в прошлые годы. Из-за этого больше 234 тысяч домов по закону может остаться без света. Даже за незначительный, на первый взгляд, долг в 200 гривен. ДТЭК Днепровские электросети призывает днепрян проверить, нет ли задолженности. Если есть – как можно скорее ее оплатить.

Долг за электроэнергию в размере 159 млн грн у жителей региона возник еще до 1 января 2019 года, когда до реформы на рынке электроэнергии сегодняшний оператор системы распределения ДТЭК Днепровские электросети выполнял не только функцию распределения электроэнергии, но и ее поставки/продажи. Уже в квитанциях за январь 2019 задолженность за прошлые периоды не указывалась, ведь продавать электричество днепрянам начала другая компания – поставщик универсальных услуг.

У 142 тысяч домохозяйств, то есть более половины должников, сумма долга составляет менее 200 гривен. И по закону это уже является достаточным основанием, чтобы клиента отключили от электросети. В случае неуплаты долга, компания, в соответствии с порядком предусмотренном законодательством, имеет отсоединять должников от сетей.

«Мы заботимся о комфорте наших клиентов и знаем немало случаев, когда люди попадали в списки должников, потеряв квитанцию ​​и забыв ее оплатить. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не остаться без света, мы призываем жителей области внимательно проверить наличие долга. Повторное подключение будет стоить от 150 до 500 гривен. И оно станет возможным только после уплаты долга и занимать до 3 рабочих дней. Вот и получается, что забыв когда-то оплатить условных 200 гривен по счету за электричество, можно остаться в темном доме и получить проблемы с повторным подключением, тратя лишнее время и деньги», – подчеркнул Юрий Паршин, коммерческий директор ДТЭК Днепровские электросети.

Узнать у вас неоплаченные квитанции и оплатить можно:

  1. В личном кабинете ДТЭК Днепровские электросети.
  2. По телефонам контакт-центра: +38 (056/066/067) 790-99-00

Фото: из открытых источников