Уход за кожей: осенние советы от экспертов из Днепра

С наступлением холодов наша кожа становится обезвоженной и поврежденной, поэтому уход за ней должен быть комплексным, направленным на восстановление, обновление, питание и защиту. Как правильно выбрать средство по уходу и уберечь кожу лица, рук и губы от обветривания, «Вістям» рассказали эксперты из Днепра.

Определить тип

По словам профессора, доктора медицинских наук, вице-президента Украинской ассоциации врачей-
дерматовенерологов и косметологов, эксперта МОЗ, члена Европейской Академии дермато­венерологии, учредителя центров дерматологии и косметологии профессора Святенко в Днепре Татьяны Святенко, ветреная погода и влажный воздух нарушают барьерные функции кожи, в результате чего снижается ее сопротивляе­мость к внешним раздражителям. «Средства по уходу за кожей нужно подбирать совместно с врачом, учитывая ее тип. Например, средства по уходу, которые мы назначаем при сухой, резистентной, пигментированной и морщинистой коже, значительно отличаются от тех, которые подходят для жирной, чувствительной и упругой кожи», – отмечает специалист.

Время пилингов

Врач-косметолог Елена Лесных советует осенью для очищения кожи использовать молочко, нежные муссы или пенки. При этом не забывать про беcспиртовой тоник. В этот период подойдет более плотная косметика, однако, она не должна закупоривать поры. Также важно, чтобы средства по уходу содержали витамины А, Е, С для восстановления гидролипидного слоя. Отличным решением является сыворотка под крем. Для защиты кожи за 30 мин. до выхода на улицу следует наносить крем, содержащий питательные и увлажняющие компоненты. Ночной крем поможет возместить недостаток влаги и нормализовать гидро­баланс кожи. Осенью не стоит забывать и про солнцезащитный крем, который важно наносить днем. Он защитит от ультрафиолетовых лучей, присутствующих в любое время года.

Елена Лесных также добавила: «Осень – отличное время, чтобы пройти курс пилингов, которые помогут устранить эстетические недостатки кожи, очистить ее, обновить и омолодить. В это время года можно начинать процедуры, которые эффективны для осветления, выравнивания тона кожи. С помощью данных методик можно убрать расширенную капиллярную сетку, пигментацию, рубцы, постакне. Нельзя проводить лазерные процедуры менее чем через 30 дней после инсоляции (сильный поток солнечного света, загар), так как существует риск осложнений».

Для защиты губ врачи рекомендуют использовать барьерные восстанавливающие бальзамы, содержащие липиды, пантенол. Поддерживать красоту рук можно с помощью кремов, в составе которых присутствуют окклюзивы и влагоудерживающие агенты (уменьшат потерю жидкости за счет создания пленки на поверхности кожи). Чтобы оставались ухоженными волосы, ногти, кожа, нужно придерживаться сбалансированного питания, исключив диеты.

В целом, делая процедуры, соответствующие осеннему периоду, можно не только решить текущие проблемы, но и подготовить кожу к зиме. Таким образом, уход за кожей – это непрерывный процесс. Если он идет поэтапно и гармонично, то погодные условия не смогут повлиять на вашу красоту и молодость.

Сам себе косметолог

Осенью актуальны всевозможные питательные маски для лица, которые можно приготовить самостоятельно из домашних продуктов. Рецепт медово-яблочной маски: натереть половинку яблока на терке. В яблочное пюре добавить яичный желток, 1 столовую ложку меда, 1 чайную ложку оливкового масла и 1 чайную ложку аскорбиновой кислоты. Все тщательно перемешать и полученную смесь нанести на лицо. Через 15 минут смыть маску теплой водой. Идеально питает сухую и нормальную кожу.

Вредные привычки

— Алкоголь

Алкогольные напитки, принятые внутрь, обезвоживают организм, от этого страдают и клетки кожи. Цвет лица становится тусклым. Чтобы уменьшить неизбежное обезвоживание, после застолья нужно выпить два стакана минеральной воды. А перед сном тщательно очистить лицо от косметики и нанести на кожу высококачественный ночной крем.

— Табак

Курение способствует раннему старению кожи, потому что приводит к образованию и накоплению в организме свободных радикалов, молекулы которых повреждают эластиновые и коллагеновые волокна. В результате, кожа теряет свою упругость и покрывается ранними морщинами. Помимо этого, курение становится преградой для попадания в организм кислорода, а это приводит к ухудшению обмена веществ, поэтому кожа курильщиков выглядит «несвежей». К тому же курение способствует разрушению в организме витамина C.

Маргарита Сопильняк,

фото из открытых источников