В Днепре говорили о деликатных темах

Сегодня в Днепре существует большая потребность в расширении знаний о вопросах контрацепции среди молодых людей в возрасте 14-25 лет. Важно предоставить им необходимую информацию именно в этот период, поскольку их сексуальное поведение может наложить отпечаток на всю последующую жизнь.

Методов – много

Главный акушер-гинеколог департамента охраны здоровья населения горсовета Галина Одинцова говорит, что методов контрацепции существует очень много, но это не значит, что все они – эффективные.

«Безусловно, на нынешний день врачи имеют  огромный арсенал различных методов контрацепции. Наиболее эффективный – гормональная контрацепция. Данный вид рекомендуется женщинам, которые не планируют беременность. Также одним из надежных методов защиты является  установка внутриматочной спирали. Но все же наиболее универсальный метод контрацепции – презерватив, который  не только поможет предотвратить нежелательную беременность, но и защитит от инфекционных заболеваний, передающихся половым путем», – рассказала она.

Войти в доверие

Важно отметить, что в Днепре за последние 15 лет количество абортов снизилось в 8 раз. Например, в 2002 году аборт сделали 167 подростков, а в 2017-м – 28. Галина Одинцова подчеркнула, что в последнее время женщины принимают решение в пользу рождения ребенка.

Медики направляют свои усилия на то, чтобы максимально повысить осведомленность населения о способах и методах контрацепции, дать возможность молодым людям самим определяться касательно вопросов сексуального и репродуктивного здоровья.

Но в таком важном процессе родители также должны принимать участие. Ведь уберечь несовершеннолетнего подростка от болезней или ранней беременности – первоочередная задача мам и пап. В частности, ребенку можно предложить для ознакомления с общей информацией по контрацепции документальный фильм или научную литературу. Но наиболее действенный способ – доверительная беседа с одним из родителей (желательно отца с сыном и матери с дочерью). Следует спокойно рассказать о возможных венерических заболеваниях и их последствиях, о ВИЧ и СПИДе, а также о влиянии на будущую жизнь ранней беременности или обо всех негативных последствиях абортов. Важно войти в доверие к подростку, расположить его к себе, чтобы он не стеснялся говорить на столь деликатные темы.

Влада Фисун