В Днепре начал работу Областной центр вакцинации

В Днепре открыли Областной центр вакцинации. Там от коронавируса будут прививать жителей региона, которые записались в лист ожидания. Он будет принимать посетителей каждые выходные. Иммунизация бесплатная.

Для Центра вакцинации оборудовали несколько шатров. Сначала посетителей регистрируют, далее их осматривает врач. После прививки пациенты полчаса отдыхают под наблюдением медиков.

«Обучение прошли четыре медицинские бригады. В каждой – врач и две медсестры. Они овладели особенностями работы с вакцинами от коронавируса. При необходимости готовы принимать сотни пациентов ежедневно», – рассказал профессор, руководитель Областного центра вакцинации от COVID-19 Александр Родинский.

Прививать пациентов работники нового Центра начали вакциной CoronaVac.

«Вакцина хранится при температуре +2, +8. Из холодильника ее вынимаем непосредственно перед прививкой. Вторая доза – через 28 дней. Обычно вакцина переносится легко, – рассказала медсестра Оксана Колесникова. – Иммунизироваться нужно. Ведь тогда даже если человек заболеет короновирусом, то перенесет его в легкой форме».

Первая посетительница Центра – Наталья Коптелова.

«Я давно хотела вакцинироваться, ведь есть хронические заболевания, – поделилась женщина. – Наконец-то появилась такая возможность».

Днепропетровский областной центр вакцинации от коронавируса работает по адресу: г. Днепр, улица Шолом-Алейхема, 4/26, во дворе – вход возле Дома Пчелкина. Пациентов принимают в субботу и воскресенье с 10:00 до 15:00. На прививку с собой нужно взять паспорт и идентификационный код.

Записаться на вакцинацию можно у семейного врача, на портале или в приложении «Дія» и по телефону «горячей линии» МОЗ – 0800 60 20 19.