В Днепре прекратят работу все учебно-производственные комбинаты

С 1 сентября 2018 в Днепре прекратят работу межшкольные учебно-производственные комбинаты (далее – МНВК), которые должны осуществлять профессионально-техническую подготовку учеников старших классов. На их базе планируют открыть два инклюзивного-ресурсных центра для предоставления психолого-педагогической помощи детям с особыми потребностями и их родителям, внешкольные учебные заведения, молодежные пространства, кабинеты трудового обучения и компьютерные классы. Об этом сообщил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко. Сейчас в городе четыре таких комбината.

«Анализируя деятельность комбинатов, мы нашли очень много недостатков. Например, в МНВК № 2, 3, 4 просроченные сертификаты на подготовку водителей – это популярное направление среди школьников. Но человек может получить водительское удостоверение, если учреждение имеет лицензию. Поэтому возникает вопрос, чему учат в этих МНВК и чем занимается преподавательский состав», – отметил Александр Шикуленко.

К тому же, межшкольные учебно-производственные комбинаты почти полностью дублируют функции профессионально-технических училищ, которых в городе 12. При этом в МНВК обучают почти втрое меньшем количестве профессий. Комбинаты охватывают только 12% школьников 8-11 классов. Посещаемость заведений достаточно низкая – в среднем 50%.

«Мы хотим использовать базу, которая у нас есть, чтобы создать действительно необходимые условия для обучения, развлечений, творческого развития наших детей.

Оборудование, которое есть в МНВК, мы передадим школам. Мы рассматривали варианты, как можно восстановить комбинаты. Но когда поняли, что это невозможно, начали думать, что сделать вместо них.

Преподаватели МНВК без работы не останутся, ведь в городе не хватает педагогов в школах и ПТУ », – отметил Александр Шикуленко.