В Днепре рядом со школой обустраивают целый спорткомплекс (фото)

В Днепре продолжается реконструкция стадиона школы №35. Там обустраивают целый спорткомплекс. С большим футбольным полем, площадкой для игры в волейбол и баскетбол. Зонами воркаута и для прыжков в длину. Беговыми дорожками и тренажерами.

«Дети должны заниматься физкультурой и спортом на стадионах, отвечающих требованиям времени. С яркими площадками с безопасным нетравматическим покрытием и удобными снарядами. Их создаем в учебных учреждениях по всей области. Работы продолжаются возле школы №35 в Днепре», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

стадион_школа 35_Днепр

Обновления стадиона днепровской школы №35 местные ждали давно. Его построили 45 лет назад. С тех пор – никаких изменений. Асфальт на площадках давно потрескался. Вместо травы на футбольном поле была просто пыль.

Мечты о современном стадионе сейчас воплощают по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Велике будівництво».

«Очень обрадовались реконструкции. На обновленном стадионе мы сможем проводить уроки физкультуры одновременно в нескольких классах. А еще здесь будут заниматься и учащиеся соседней школы №111, и воспитанники ДЮСШ №2. Всего более 2 тыс детей», – сказала и.о. директора днепровской школы №35 Ирина Карпенко.

стадион_школа 35_Днепр

Сейчас строители занимаются обустройством дренажной системы. Чтобы в дождь не было луж. Будущие локации засыпают щебнем разного размера. Общая толщина слоя будет более полуметра, говорит представитель подрядной организации Евгений Яковлев.

«Все сделаем на высшем уровне. Размеры футбольного поля – по евростандартам: 105 на 68 метров. Вечером его будут подсвечивать мощные прожектора. Для этого установим четыре 16-метровые мачты. На каждой – по 22 светильника», – рассказал Евгений Яковлев.

стадион_школа 35_Днепр

Кроме футбольного поля, обустроят игровые площадки и легкоатлетические дорожки. Все будет с безопасным покрытием.

«Мечтаем о ровных и нетравматических дорожках. На них будем отрабатывать элементы бега с барьерами, а также на 30, 60, 100 метров», – подчеркнула учитель физкультуры Татьяна Живлюк.

стадион_школа 35_Днепр

На стадионе построят зрительские трибуны. А еще – два небольших здания. Там будут раздевалки и душевые – для команд, судей и тренеров.

«Планирую приходить на обновленный стадион вместе с родителями. Уже не терпится попробовать современные турники и тренажеры. Хорошо, что все будет цветным и радужным», – поделилась ученица 4 класса Анастасия Андросова.

В 2021 году на Днепропетровщине обустроили 9 современных стадионов.