В Днепре установили новый рекорд Украины (фото)

В Днепре, 13 марта, на Масленицу, в парке имени Шевченко установили уже 36 «вкусный» рекорд Украины – самый длинный блинный рулет с творожным муссом. По словам организатора мероприятия, президента Ассоциации рестораторов и отельеров города Днепр Елены Булах, блины для гастрономического рекорда выпекались по уникальному львовскому рецепту.

блинный рулет_Днепр

«Рулет с творогом – это традиционное блюдо для Украины, а наш самый большой. Мы потратили 90 литров молока, 110 яиц и 40 килограмм муки на изготовление полотна, – говорит Елена. – Таким образом, у нас получилось 880 блинчиков».

На протяжении почти двух суток блины выпекали пятеро рестораторов.

блинный рулет_Днепр

В час дня произошла торжественная фиксация Национального рекорда Украины: блинный рулет составил ровно 20 метров в длину. Назвали его – “Самый длинный блинный рулет с сырным муссом”. После этого «блинчик» разрезали и раздали всем желающим жителям Днепра и области, которые стали свидетелями этого незаурядного события.

блинный рулет_Днепр

Процесс подготовки самого «вкусного» рекорда с творожной начинкой произвел не меньшее впечатление на жителей Днепра, чем само лакомство. Сплоченная команда поваров проделала большую работу, прежде чем порадовать днепрян палитрой вкусовых качеств «блинчика». Тем, кто посетил мероприятие, мог достаться кусочек с клубничным, шоколадным либо фруктовым вкусом. Прекрасная традиция празднования встречи весны – отличный повод изучить обычаи, историю и культуру Украины.

блинный рулет_Днепр

В праздничном парке Шевченко также в этот день можно было посетить ярмарку, мастер-классы, фут-корты и фотозоны.

блинный рулет_Днепр

блинный рулет_Днепр

Екатерина Моторная,

Фото автора