В Новомосковском районе учат оказывать первую домедицинскую помощь

На Днепропетровщине проходят тренинги для работников центров административных услуг. Их учат оказывать первую домедицинскую помощь при травмах и остановке сердца. Уже прошли курс и получили сертификаты 28 администраторов ЦНАП Новомосковского района.

Тренинг однодневный, но насыщенный. Сначала – теория, после – практика. Работают небольшими группами под кураторством тренеров. Наставники моделируют разные ситуации, которые могут произойти в реальной жизни.

К примеру, у посетителя остановилось сердце, случился приступ астмы или эпилепсии. Как действовать в таких случаях? Что именно говорить диспетчеру «скорой»? Чем помочь пострадавшему до приезда медиков?

«К нам обращаются за услугами люди старшего возраста. Должны уметь в случае необходимости оказать неотложную помощь. Благодаря этому курсу будем действовать как профессионалы», – рассказала участница, администратор ЦНАП Песчанского сельсовета Ольга Замковая.

Участники перевоплощаются в роль диспетчера, спасателя, ассистента. Вместо пострадавшего – манекен.

«Этот курс очень интересен и полезен для нас. Однажды летом к нам пришла беременная женщина. Ей стало плохо, едва не потеряла сознание. Теперь я знаю, что нужно делать», – поделилась участница, администратор ЦНАП Перещепинского горсовета Леся Тарасенко.

После курса участники сдают экзамен и получают сертификаты международного образца: от Американской коллегии хирургов и Европейского совета реанимации.

«Такие тренинги организовали для работников всех ЦНАП области. Кроме Новомосковска, они пройдут и в других райцентрах: Днепре, Каменском, Никополе, Павлограде, Кривом Роге, Синельниково. В целом научат предоставлять первую домедицинскую помощь более 200 администраторов. Следовательно, посетители центров всегда будут чувствовать себя в комфорте и безопасности», – отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Иван Начовный.

Ныне на Днепропетровщине – 82 ЦНАП с филиалами.