В Украине изменили правила для ищущих работу за границей

К агентствам-посредникам, которые помогают украинцам устроиться на работу за границей, выдвинули новые требования. Кабмин пересмотрел действовавшие с 2008 года критерии оценки риска таких компаний, пишет “Сегодня”.

До сегодняшнего дня все они считались высокорисковыми, следовательно, их могли проверять не чаще 1 раза год, что позволяло недобросовестным фирмам мошенничать, предлагая гражданам несуществующие вакансии, места без оформления или даже принуждать работать за границей, что тянет уже на торговлю людьми.
Впрочем, новые критерии не содержат уточнений видов мошенничества, а разделяют компании на группы по фактической численности трудоустроенных за рубежом, наличию обоснованных жалоб; количеству выявленных проверками нарушений; сроках ведения деятельности. Для каждой из групп прописали отдельные условия и частоту проверок, уменьшив их до 1 раза в 2-5 лет, в зависимости от риска.
“У нас если не 15 тыс., то 10-12 тыс. — это организованные структуры, которые имеют офис и персонал, а если добавить агентов соцсетей — то еще больше. При этом лицензированных структур в 10 раз меньше”, — рассказал директор агентства по трудоустройству за границей Александр Оськин.
Как отмечает Оськин, каждый второй приходящий в его компанию соискатель работы за границей уже сталкивался с нечестными посредниками, которые подсовывали ему неправильно оформленные или недостоверные документы, повлекшие отказ работодателей, или не могли гарантировать вакансию и заявленные условия работы.
Согласно статистике Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства, только 9% выехавших украинцев (5-7 млн чел.) получали информацию или сопровождение по работе за границей от официальных компаний. Остальные едут по знакомству или через “левые” фирмы.
Это подтверждают и цифры реального трудоустройства украинцев в Польше, являющейся одним из немногих в ЕС отрытым рынком для наших заробитчан. В 2015 г. эта страна выдала всего 780 тыс. приглашений на работу, из них — 760 тыс. досталось украинцам. Но через лицензированных посредников прошло не больше 100 тыс. человек, утверждают в профильной ассоциации. А легально в Польше работает не больше 500 тыс. наших соотечественников.
Группы риска
Своим новым документом Кабмин установил три группы риска, считая, что этими критериями он ослабит зарегулированность рынка:
•    Высокий риск. В эту группу входят компании, которые за год устроили на работу до 50 человек; на них поступило более 2 обоснованных жалоб о материальном ущербе или нарушении законных прав физических/юридических лиц; проверками выявлено более 5 нарушений; срок деятельности — от 3 до 5 лет;
•    Средний риск: за год трудоустроили от 51 до 250 человек; поступило более 1 обоснованной жалобы; проверка выявила от 2 до 5 нарушений; срок деятельности — от 1 до 3 лет.
•    Незначительный риск: компании, не попавшие в 2 предыдущие группы.

Залишити відповідь