Вилкул: «Блок «Украинская перспектива» обеспечит поддержку сельхозпроизводителей Днепропетровщины»

Лидер Блока «Украинская перспектива» Александр Вилкул встретился с жителями Апостолово и Зеленодольска. А также с трудовым коллективом «Апостоловагромаш». Предприятие первым в области и Украине с 1993 года выпускает почвообрабатывающую технику. Обговорили в том числе необходимость поддержки региональных производителей. 

Александр Вилкул сказал: «Блок «Украинская перспектива» выступает за системную поддержку сельхозпроизводителей Днепропетровщины, прежде всего, небольших фермерских хозяйств. Когда я был губернатором, 50 % стоимости тракторов, борон или другой техники сельхозпроизводителям компенсировалось из областного бюджета. Мы инициируем создание соответствующей областной программы. Это позволит фермерам получать дополнительные средства на развитие, в том числе на приобретение сельхозтехники, которую производят машиностроительные предприятия Днепропетровщины. В результате область получит развитые фермерские хозяйства, работающую машиностроительную отрасль, а жители региона – качественные продукты местных производителей по доступным ценам». 

Лидер Блока «Украинская перспектива» подчеркнул, что программа поддержки фермеров и производителей сельхозтехники разрабатывается совместно с их представителями и экспертами. «Это наша общая задача, и мы подходим к ее решению системно. Благодарен фермерам и машиностроителям за поддержку нашей инициативы», – сказал Вилкул.

Власть в последние годы целенаправленно уничтожает село и фермеров в угоду крупным агропромышленным корпорациям. Последняя капля, конечно, – это продажа земли. Фермеры уже не могу позволить себе тратить средства на сельхозтехнику, строить планы на следующий урожай. 

И проблема же не ограничивается фермерами – соответственно и цены про продукты растут, украинская продукция вытесняется импортной, производители сельхозтехники под угрозой сокращения объемов производства. При этом аграрии в Европе получают существенную господдержку. Стоит ли после этого удивляться обилию импортной продукции в наших магазинах?

Представитель «Апостоловагромаш» рассказал, что основными потребителями их продукции являются средние фермерские хозяйства, которые обрабатывают от 0,5 до 3 тысяч гектаров земли. «По ним и пришелся основной удар – оборотных средств они лишены, банковские кредиты очень дорогие. Конкуренцию с агрохолдингами выдержать невозможно. В такой ситуации выжить селу должны помочь на областном уровне. Мы уверены, что такую поддержку обеспечит Блок Вилкула “Украинская перспектива”».