Вилкул: Оппозиционный Блок не будет голосовать за предложенный правительством бюджет уничтожения людей и государства

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте, народный депутат Александр Вилкул потребовал от власти внести подготовленные Оппозиционным Блоком изменения в госбюджет-2017, которые обеспечат создание рабочих мест, рост зарплат и пенсий, снижение коммунальных тарифов.

Во время выступления в Верховной Раде нардеп сказал: «Нигде в мире нет такого, чтобы бюджет государства обсуждался на каждой кухне. Люди уже ненавидят эту власть и боятся каждого последующего ее шага. Ведь жизнь становится все хуже. Пример этого – бюджет дальнейшего геноцида на 2017 год. Вы говорите, что это честный бюджет? Может для ваших кошельков он и честный, но не честный для миллионов людей. Минимальная зарплата в 60 долларов – самая низкая в Европе – это честно? Да в 2013 году она была втрое больше!».

 

Вилкул отметил, что в основе госбюджета на 2017 г. лежит не поддержка людей и развитие экономики, а тайные переговоры правительства с МВФ.

«Мы – за международное сотрудничество, но следствием этого не должно быть такое повышение пенсионного возраста, рост тарифов и цен, чтобы Украинцы жили только год после выхода на пенсию. У нас мужчины живут в среднем 65 лет. Вы хотите, чтоб они выходили на пенсию и умирали? – заявил нардеп. – Мы также против того, чтобы Правительство забрало у украинцев землю и продало ее. Что они еще хотят – за бесценок между собой распродать стратегические предприятия, последнее, что осталось? Это для власти честность? Мы общаемся с людьми, и я хочу, чтоб все услышали, какой бюджет, действительно, должен быть честным».

Во-первых, подчеркнул нардеп, бюджет должен быть честным по отношению к людям и защищать их. Следовательно:

  • необходимо вернуть коммунальные тарифы до уровня на 1 января 2014 года. Потому что 80% населения уже в ноябре не будут в состоянии платить по новым тарифам.
  • Финансирование проектов энергосбережения должно быть увеличено в 10 раз (минимум до 7 млрд грн). Необходимо помочь людям с утеплением домов, установкой счетчиков, а не отбирать у них квартиры за неуплату.
  • Зарплаты, пенсии и соцпомощь должны быть проиндексированы на реальный уровень инфляции, то есть почти вдвое.
  • Должно быть обеспечено финансирование программ поддержки переселенцев, в том числе программы создания рабочих мест и помощи с жильем.

«Во-вторых, бюджет должен быть честным к экономике и создавать рабочие места. Правительство гордится запланированными 3% роста ВВП? Даже если это правда, мы выйдем на уровень 2013 году через 10 лет! Но это не правда, потому что это инфляционный рост. Надо поддерживать производство, а не только ждать кредиты», – сказал Вилкул.

Нардеп подчеркнул, что Оппозиционный Блок дал конкретные предложения по поддержке экономике и созданию рабочих мест:

  • должна быть поддержка отраслей, которые дают наибольшую добавленную стоимость – – авиа-, судо- и машиностроения;
  • должно быть обеспечено финансирование крупных инфраструктурных объектов (прежде всего, дорог), которые станут точками роста отечественной экономики;
  • для сельхозпроизводителей необходимо создать эффективную программу господдержки и вернуть отобранные льготы», – добавил Вилкул.

В-третьих, по мнению нардепа, бюджет должен быть честным по отношению к громадам. Потому что сейчас власть одной рукой дает деньги, а другой заставляет финансировать или закрывать ПТУ, школы, забирает у людей льготы. На местах должно оставаться значительно больше денег, чем сейчас.

«И наконец, процесс принятия бюджета должен быть прозрачным, а не в очередной раз в ночь перед Новым Годом через кулуарные “договорняки”. Должен быть официально опубликован Меморандум с МВФ. Должны быть учтены наши предложения. Оппозиционный блок не будет голосовать за предложенный правительством бюджет уничтожения людей и государства», – заявил Вилкул.

Залишити відповідь