“Вісті Придніпров’я”: о проблемах общества и жизни региона

Свежие новости и актуальная информация о жизни Украины, города и нашей области уже ждут своих постоянных читателей в новом выпуске Днепропетровской областной газеты «Вісті Придніпров’я», который вышел сегодня, в четверг, 11 октября.

Надежда Комарова: «Говорят, я похожа на божью коровку». Жительница Днепра Надежда Комарова уже более 5 лет собирает божьих коровок. Но не живых, которые летают на улице, а изготовленных из самых разнообразных материалов – пластика, хрусталя, ткани… Ее коллекция составляет более 11 тыс. экземпляров и занесена в Книгу рекордов Украины. В эксклюзивном интервью «Вістям» Надежда рассказала о том, как пополняет свою коллекцию, о самом маленьком ее экспонате  и от чего она получает заряд энергии.

Аэропорт в Днепре: быть или не быть? В конце сентября в Харькове состоялся Международный экономический форум, где был поднят вопрос о строительстве аэропорта в Днепре. Главная его мысль такова, что при совместных усилиях государства и частного инвестора новому международному аэропорту в нашем городе – быть.

Кому не дадут субсидию. Почти полтора миллиона украинцев в этом году получали завышенные суммы субсидий от государства на погашение оплати жилищно-коммунальных услуг. Такую шокирующую цифру озвучил глава директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко. Дальше количество субсидиантов будет уменьшаться.

Игорь Тараненко: «В общественном совете при Днепропетровской облгосадминистрации собрались настоящие единомышленники». Днепропетровская область динамично развивается, не останавливается на достигнутом и внедряет эффективные реформы. Далеко не последнюю роль в этом процессе занимает общественность, которой не безразлично, чем сегодня живет регион. Эти люди не эмигрируют за границу, не работают только ради собственного благополучия, а направляют свои усилия, таланты, опыт и организаторские способности на развитие Днепропетровской области и ее граждан. Игорь Михайлович Тараненко – именно такой человек. О развитии гражданского общества на Днепропетровщине, деятельность общественного совета при Днепропетровской ОГА – наша с ним беседа.

Удивительные чудо-томаты. В течение нескольких лет редакция «Вістей Придніпров’я»  сотрудничает с селекционером Владимиром Крипаком, который охотно делится с нашими читателями собственным опытом выращивания овощей и фруктов. В этот раз Владимир Иванович решил порадовать любителей томатов.

Классическому университету в Днепре – 100 лет: как все начиналось. В октябре Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара празднует свое 100-летие. Какую же историческую дату можно считать днем рождения вуза и как происходило его основание? Об этом – в беседе с доктором исторических наук, профессором, деканом исторического факультета Сергеем Свитленко и доктором исторических наук, профессором Варфоломеем Савчуком.

Чумаки: день села в новой объединенной громаде. В этом году День села в Чумаках был необычный. Ведь этот праздник впервые состоялся в сложившейся Чумаковской территориальной громаде. Весной этого года объединились села Чумаковского сельского совета Днепровского района и Приютского сельского совета Магдалиновского района. Поэтому мероприятие отмечали с новыми перспективами и свершениями, а также впервые слушали гимн объединенной громады. Побывала на празднике и журналист «Вістей».

Корейский кей-поп в Днепре. В Днепре впервые прошел фестиваль кей-поп культуры. Это – музыкальный жанр с элементами рэпа, хип-хопа, танцевальной музыки, возникший в Южной Корее. В кей-попе выступают, как соло, так и группами. Песни исполняют на корейском, иногда применяют элементы английского языка. Организаторами конкурса в нашем городе выступили посольство Кореи в Украине и Днепровско-корейская школа.

Как студенты проводили ярмарки. В Университете таможенного дела и финансов прошла традиционная благотворительная акция «Студенческая ярмарка». Студенты вместе с учениками финансово-экономического и таможенно-налогового лицеев представили кулинарные изделия разных регионов Украины.

Как украинский велопутешественник покорял Америку. «Вісті» продолжают серию материалов о приключениях одесского велопутешественника Руслана Верина, который решил покорить Северную Америку. Мы уже рассказывали о его поездке по заснеженной Аляске и колоритной Канаде. Сегодня вы узнаете, чем удивили энтузиаста штаты Вашингтон, Орегон, Калифорния и Аризона.

Автор с острова учила днепрян писать. В последние три дня сентября в Днепре проходил первый Международный книжный фестиваль Book Space, на который собрались более 60 украинских издательств и около сотни авторов – из разных городов Украины, а также из Польши, России, Германии, Дании, Франции, США. «Вісті» пообщались с харьковской писательницей Таис Золотковской, которая представила три произведения и провела мастер-класс для тех, кто мечтает писать и издавать книги.

Также для вас новости, криминальные новости, вкусные рецепты, знаменательные даты, сканворд, гороскоп и погода.

Еще больше интересной информации ищите на нашем сайте vesti.dp.ua

А также в социальных сетях:

Instagram — https://www.instagram.com/visti.dpua/,

Facebook — https://www.facebook.com/vesti.pridneprovia,

ВК — https://new.vk.com/id372823491,

Twitter — https://mobile.twitter.com/vistidnipо,

Также действует подписка в любом почтовом отделении города и области.

Подписной  индекс: 41804
*вторник, четверг (с ТV-программой)
1 мес.- 33,05 грн.

3 мес. – 97,15 грн.

6 мес. — 189,05 грн.

12 мес. — 374,30 грн.

Или в отделе подписки «Вістей Придніпров’я» по телефону (056) 778-21-44 и по электронной почте t.ovchatova@gmail.com