Землю в Украине будут оценивать по-новому

Правительство страны утвердило новую методику нормативной денежной оценки земли, чтобы привести техническую документацию к единому виду и сделать процедуру расчета стоимости земли более прозрачной и простой.

ТРИ МЕТОДИКИ

Ранее действовали три методики нормативной денежной оценки земли. Они предназначались для разных категорий участков и утверждены были в 1995, 2011 и 2016 годах. Чтобы получить оценку, нужно было формировать и согласовывать три разных вида технической документации на землю. Ведь без этого документа невозможно заплатить налог, а с открытием рынка земли и продать участок.

«Теперь Кабмин утвердил новое постановление. С его принятием утрачивают силы три предыдущие документы. Рассчитываться оценка будет по такой формуле: площадь участка умножается на норматив капитализированного рентного дохода на единицу площади и различные коэффициенты. Последние должны учитывать место расположения громады, целевое назначение участка, индексацию оценки земель и особенности их использования. Обращается внимание также на значение населенного пункта, является ли он курортной зоной, есть ли рядом большие города», – говорит юрист Анастасия Андреева.

ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕЕСТР

Благодаря новому постановлению совет каждой громады сможет утвердить нормативную денежную оценку сразу для всех земельных участков, что имеются. Документ будет в электронной форме, а данные сразу попадут в Государственный земельный кадастр.
«Получить выдержку из кадастра станет легче, быстрее и проще. Не надо обращаться в несколько учреждений, достаточно зайти в базу кадастра, данные будут доступны всем», – отметила Анастасия Андреева. При этом уже согласованная ранее техническая документация по НДО имеет силу до тех пор, пока местные власти не согласуют новую.

Тамара Белкина
фото: из открытых источников