Женщины в мужской профессии: закаленные, но чуткие

Военная форма и лучезарная улыбка, целеустремленный взгляд и погоны на хрупких плечах. Это – женщины-пограничники, которые ежедневно, без выходных и праздников, выполняют свою работу не хуже мужчин. Настойчивые и отважные, несмотря на сложные будни, умудряются оставаться добрыми и красивыми.

В преддверии 8 марта, мы расспросили очаровательных работниц отдела пограничной службы “Днепропетровск-аэропорт” и выяснили, почему они выбрали такую профессию и с чем приходиться сталкиваться по долгу службы.

_dP7GOA-sqQ

Светлана Титова, заместитель начальника отдела:

 – В государственной пограничной службе я уже с 1996 года. В этом году будет юбилей – 20 лет! (улыбается). После академии прослужила в Днепропетровске 5 лет, а потом перевелась в Луганский пограничный отряд. До ноября 2014 года были в зоне АТО, но перевелась обратно в Днепропетровск. Тяжело женщине там.

До 1995 в войсках вообще не было женщин-офицеров. А потом начали обучать в Хмельницком, первый выпуск – в 1999 году. Конечно же, поначалу женщине было очень трудно пробиться в этой сфере, это сейчас уже гендерная политика. В нашем коллективе 60 человек, среди которых 60% – женщины.

Конечно же, специфика работы дает о себе знать. У каждого свои обязанности, но несем службу наравне с мужчинами: в любое время суток, выходим на иностранные борты, проверяем документы. И нормативы такие же, как у сильного пола. Праздников у нас нету, выходных тоже.

В профессию пришла потому, что, наверное, хотелось романтики какой-то: форма, красиво! (улыбается). Армия очень организовывает, приучает к порядку, нет места панике. Все, что есть хорошее в человеке, начинает действовать. Минус – мало личного времени: на семью, детей. Но потом привыкаешь и сам, и семья относится с пониманием. Одно время дочка говорила: «Мама, хочу быть как ты!». Но, конечно же, своему ребенку я хотела бы профессию поженственней.

 Виктория Плужник, инспектор пограничной службы:

– В отделении работаю с 2009 года. Попала можно сказать случайно. Работала в гражданской воинской части, а после расформирования решила заняться военной профессией. В мои обязанности входит: проверять документы у граждан Украины и  иностранцев, регистрацию их на территории Украины, выявление чужих, поддельных или неустановленных документов. Таких с начала года было уже 2 случая: один выявила я, а второй коллега – Оксана Заярная. В 2015 же – 7 документов. Чаще всего через Украину пытаются попасть в Европу.

На работе очень много мужского внимания, комплиментов. В таком коллективе и выглядеть хочется лучше (улыбается). Некоторые говорят: вы не женщины, а военнослужащие. Но тем не менее.

Юлия Купчик, начальник первого отделения инспекторов пограничной службы:

 -Закончила академию в 2014 году, работаю вот уже 2 года. Провожу разнообразные мероприятия с персоналом, предусмотренные законодательством и заступаю в пограничные наряды как старший смены, проверяем документы. Женщины-пограничники наряду с мужчинами выполняют сложные задачи, но я не жалею, что выбрала эту профессию.

Оксана Заярная, инспектор пограничной службы:

– Каждый раз, когда спрашивают о месте работы, и когда отвечаешь – аэропорт, следует вопрос: – «Стюардесса?» – «Нет, пограничница» – «Таможня?» – «Нет, граница»

Люди чаще всего не понимают специфику работы. Попали мы все сюда по разным обстоятельствам. За последние 4 года стало намного больше женщин, наверное, слабый пол теперь смелее, сильнее. Хотя без мужчин, как бы не хотелось, было бы трудно: они опора, поддержка. Неправда, что труднее работать в женском коллективе, сложнее  – в мужском. Помимо выполнения профессиональных обязанностей, нужно еще и выглядеть женственно. Я работаю с 2009 года, после учебного центра. Кстати, здесь мы и познакомились с мужем (улыбается).

Работа с улыбкой

Выполняют свою работу женщины-пограничники старательно и с удовольствием. В этом «Вісті» убедились лично. Мы понаблюдали изнутри, как работает служба. Улыбчивые и приветливые, девушки принимают документы и регистрируют пассажиров на рейс. Ведется в аэропорту и работа по борьбе с коррупцией. Для этого работники пограничной службы презентовали в Днепропетровском аэропорту специально разработанный ведомством антикорупционный флаэр, который распространяют среди пассажиров зарубежного следования, предупредительная информация дублируется и на баннерах в помещении аэропорта. Такая работа предупреждает и предотвращает незаконные коррупционные попытки и пропагандирует ответственное поведение личного состава Государственной пограничной службы Украины.

y_J2A7GZ_B4

ra7VKOVWdwA

E2wHk5pbeXA

Анастасия Парфенова

Залишити відповідь