Жители Днепропетровщины страдают от «летних» болезней

Ежегодно с наступлением теплых дней врачи Днепра фиксируют рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Связано это с тем, что жители Днепра и Днепропетровской области чаще употребляют в пищу термически не обработанные продукты или недостаточно хорошо вымытые овощи. На сохранность молочных продуктов, изделий с кремом и яиц негативно влияет высокая температура воздуха. В результате, внешне пригодный к употреблению кефир или подтаявшее мороженое могут таить в себе вредоносные бактерии.

Вредные микробы

За последние два месяца текущего года в области диагноз «острые кишечные инфекции» поставили почти 1000 пациентам. Это на более чем 5% превышает показатели за аналогичный период 2018 года, когда заболели около 900 человек. Всего за минувший год недуг коснулся 7624 человек. За последние пять лет показатель увеличился на 23%. Например, заболеваемость ротавирусной инфекцией в области с начала года выросла в два раза. Уже заболели 242 человека, в то время как в минувшем году эта цифра составляла 114. Главный «способ» передачи инфекций – несоблюдение правил личной гигиены и употребление в пищу некачественных продуктов. Бактерии, токсины и вирусы попадают в организм человека через рот – с пищей или водой. Еще одна причина – немытые руки. От больных и носителей возбудители выделяются во внешнюю среду, подолгу оставаясь в почве, на различных предметах и продуктах. Быстрее всего они размножаются в молочных, мясных продуктах и в воде. Кишечные инфекции вызывают:

 энтерит;

 острый гастрит;

 колит;

 гастроэнтерит;

 энтероколит.

Признаки недуга

После попадания микробов в организм человека наступает инкубационный период. В это время инфекция никак себя не проявляет. Почувствовать недомогание больной может даже через несколько суток. Его основными признаками являются:

 слабость;

 снижение аппетита;

 головная боль;

 рвота;

 понос;

 боль в животе;

повышенная температура;

 метеоризм.

 В первую очередь, от кишечных инфекций страдают дети и пожилые люди. Одно из самых опасных последствий – обезвоживание организма, вызывающее почечную недостаточность и дегидратационный шок.

«Особое значение имеет употребление в пищу молочных и мясных продуктов, салатов и других блюд, не поддающихся термической обработке. Наиболее «провокативны» в этом плане заправленные сметаной или майонезом салаты, особенно с яйцами; изделия с кремом и мороженое, которое подтаяло», – подчеркнула начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в области Неля Полюхович. Она отметила, что вспышки заболеваний регистрируются после празднования свадеб, юбилеев, поминок, а также при употреблении пищи из киосков типа «шаурмы».

Важно знать

В целях профилактики заболеваний врачи рекомендуют придерживаться таких правил:

  мыть руки после возвращения с улицы и перед едой;

не покупать продукты на стихийных рынках;

для питья и приготовления еды использовать качественную воду;

 не есть продукты с истекшим сроком годности;

тщательно мыть овощи и фрукты перед едой;

соблюдать технологию приготовления блюд и условий хранения продуктов;

 не грызть ногти.

 Первые симптомы отравления легко спутать с ОРВИ, поэтому при появлении любого из них необходимо проконсультироваться у инфекциониста.

Комментарий специалиста

Неля Полюхович,
начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в области:

– Несоблюдение правил личной гигиены, технологии приготовления блюд приводит к их загрязнению возбудителем  кишечной инфекции, а высокая температура при хранении способствует его размножению.

Анастасия Нефретова,

фото pixabay