Жителям Днепра показали уникальные фото ЦУМа

В начале ХХ века Екатеринослав (Днепр) не страдал от недостатка магазинов. Однако, даже на вершине экономического подъема 1913-14 годов, он так и не пришёл к идее создания универмага. Хотя идея эта на тот момент уже завоевала Европу и США, а также реализовывалась в Петербурге, Москве, Харькове и Одессе. Рассказывает “Екатеринославъ – Днепропетровск”.

Первый универмаг города был построен в 1927 году и открыт к 10-й годовщине революции. Он располагался на углу проспекта Карла Маркса и улицы Торговой (позже Ширшова). Универмаг был выстроен на кооперативных началах акционерным обществом «Пайторг» и имел около 10 отделов, расположенных в двух этажах. Третий этаж здания занимала контора «Пайторга». Его появление на закате НЭПа нельзя назвать своевременным. Уже через несколько лет «Пайторг» был реорганизован в спецраспределитель, и только во второй половине 1930-х годов возобновил свою работу как 1-й универмаг Днепропромторга.

 

2 февраля 1936 года в Днепропетровске открылся 2-й универмаг Днепропромторга «Пассаж». Он был создан в ходе реконструкции Озёрного базара из корпусов бывшего 1-го Озёрного торгового ряда, построенного вдоль Проспекта в 1904 году. Вместо трёх десятков магазинов был создан один торговый зал. По сообщениям местной прессы, с его созданием город получил «первый пассаж европейского типа».

В том же 1936 году было начато строительство и Главного универмага Наркомата торговли СССР. Место для его размещения было выбрано на углу Проспекта и улицы Железной (позже Миронова), до 4-этажного бывшего дома Штромберга. Ранее этот участок занимали 8 магазинов Старогостинного торгового ряда. Проектирование здания Главунивермага было поручено 3-й архитектурной мастерской Управления проектирования и развития Днепропетровска, во главе которой стоял архитектор Александр Леонтьевич Красносельский.

Предполагалось, что здание будет окончено к 1 января 1937 года, но строительство затянулось. Из-за высоких грунтовых вод пришлось пересмотреть проект фундамента и выполнить дренажные работы. Большие сложности вызвала и отделка фасадов, так как у города не оказалось необходимого количества каменотёсов. Неприятности произошли даже со скульптурами украшающими верхний этаж. В оформлении заказа что-то напутали, и вместо планируемой барельефной скульптуры из Харькова прислали полноценные статуи, которые просто не помещались на отведенные для них места. Их пришлось обтёсывать сзади до необходимых габаритов.

Невзирая на все сложности 1 января 1939 года новый универмаг принял первых посетителей. Грандиозное четырёхэтажное здание с торговой площадью в 3270 квадратных метров имело 24 отдела, специальные примерочные и переделочные комнаты, комнату матери и ребенка, справочную, телефонный пункт. За его прилавками работало 225 продавцов, а одновременно в здании могло находиться 1200 покупателей. Весь 4-й этаж был занят под обслуживание персонала. Здесь находились кабинеты, гардеробы, уборные, душевые, комнаты отдыха, столовая, медпункт и парикмахерская. Подвалы были заняты складами и распаковочными. Для покупателей предусматривалось три лестницы, а товары развозились по этажам тремя лифтами. Здание имело 6 входов – три с Проспекта и три с Центральной улицы.

Александром Красносель­ским был создан не просто торговый центр, а не­ординарное в архитектурном отношении здание, ставшее символом целой эпохи. Колоннада главного фасада до сих пор остаётся непревзойденной ни по размерам, ни по качеству отделки, так как здесь, в первый и единственный раз в Днепропетровске, была использована столь масштабная облицовка крупными гранитными блоками. Не меньшей пышностью отличался и фасад по улице Центральной. Хотя в его отделке было меньше дорогостоящего гранита, но выступающие полукруглые лестничные клетки создавали необычный эффект.

Наружной отделке здания универмага не уступала и внутренняя. Колонны торговых залов были отделаны полированным мрамором, мебель изготовлена из дуба и красного дерева с бронзовыми накладками и поручнями. В залах был уложен дубовый паркет а лестницы выполнены из мозаичных ступеней с такими же площадками.

Главный универмаг должен был стать только одним из зданий центрального торгового района. Уже 26 июня 1939 года открылся расположенный по соседству универмаг «Детский мир», а рядом с ним было запланировано строительство Центрального гастронома. Однако достроить этот комплекс так и не удалось. Судьба больших универмагов межвоенной эпохи сложилась по-разному. «Пассаж» сгорел в сентябре 1941-го, а в октябре 1943-го такая же судьба постигла и «Пайторг». Сгоревший тогда же «Детский мир» после войны был восстановлен, в 1980-е изуродован реконструкцией, а в 2008-м полностью снесён.

Осенью 1941 года в залах Главного универмага, заваленных разбитым оборудованием и испорченными товарами, нашли последний приют перед расстрелом 11 тысяч днепропетровских евреев. Позднее немцы использовали здание под военные склады, так как ни одна из фирм, устремившихся в город, не рискнула его купить. После пожара 1943-го, универмаг возобновил работу уже в 1944 году, но полностью его восстановление было окончено только в 1948 году.

С 1971 по 1973 год Центральный универмаг вновь стоял на реконструкции. Его торговые площади были увеличены вдвое за счёт удлинения здания в сторону улицы Московской и расширения в сторону улицы Центральной. При этой реконструкции изрядно пострадали как внешний вид здания, так и его внутренняя отделка. Однако, несмотря на все изменения, это всё тот же универмаг, который был открыт 79 лет назад и изначально вошёл в число крупнейших и красивейших магазинов страны.

Подготовлено
по материалам 
Валентина Старостина