Безопасная обувь: как каблуки влияют на здоровье женских ног

Полки обувных магазинов просто ломятся от количества женской обуви на каблуках – летние, весенние, осенние и зимние туфли и сапоги, которые «стремятся» сделать дам выше на несколько сантиметров. Некоторые предпочитают каблуки, потому что таким образом хотят «увеличить» свой рост, другие – так как туфли на каблуке – это красивая изящная обувь, подчеркивающая достоинства фигуры. Но врачи предупреждают: такие туфли или сапоги вредят здоровью и чреваты проблемами со спиной и стопой.

БЕЗОПАСНАЯ «ВЫСОТА»

Высокий каблук увеличивает нагрузку на передний отдел стопы, при этом снижая его крово­обращение, что приводит к развитию патологий. «Многолетние исследования доказали, что если носить обувь на высоких каблуках более 6 часов в неделю, то это приведет к различным заболеваниям стопы в будущем. У кого-то они появятся через год-два, у других могут проявиться и через 15 лет, вопрос только во времени. К примеру, если стопа полностью здоровая, то может развиться плоскостопие, деформация первого пальца; если уже есть заболевания, то они усугубятся. При плоскостопии высокий каблук вообще противопоказан», – говорит врач-орто­пед, травматолог Валерий Литвин. Он отметил, что наиболее безопасная обувь для стопы та, где каблук не более полутора сантиметров.

«Каблук выше шести сантиметров – самая неудачная обувь. Существует мнение, что если «опора» не выше четырех сантиметров – это безопасно. Нет, такая обувь также вызовет плоскостопие, только в меньше степени и не так быстро», – сказал Валерий Литвин. Но и всевозможные балетки, «вьетнамки», кеды – также не безопасны при длительном ношении, поскольку плохо обхватывают либо же вообще не защищают пятку, не дают правильной физиологической поддержки и не амортизируют при ходьбе.

ПРАВИЛА ВЫБОРА

Чтобы «башмаки» приносили только удовольствие при ходьбе, а не ухудшали здоровье, нужно правильно их выбрать. «Самое главное условие – обувь должна быть комфортной, не сдавливать, не болтаться на стопе, а плотно ее облегать. Носок не должен быть сильно острым или широким. Не должно нигде давить. Одно из важных правил – наличие хорошего задника. Он стабилизирует стопу и обеспечивает ее правильную биомеханику, где надо разгружает, амортизирует при ходьбе и не сковывает движений», – рассказывает Валерий Литвин.

Стопа также отвечает за здоровье голеностопного и коленного суставов. Неправильная обувь может вызвать как самые простые проблемы – мозоли, натоптыши, покраснения, быструю утомляемость ног, так и более серьезные – бурсит, вальгусная деформация первого пальца (когда на стопе появляется так называемая «косточка»), отеки. В будущем это чревато неврозами и больным позвоночником. «Появление на ногах мозолей, шишек и других деформаций – первый звоночек, что нужно обратиться за помощью к специалисту», – отметил Валерий Литвин.

ТАМАРА БЕЛКИНА

фото: pixabay