Геннадий Гуфман: «Проект «Життя очима дитини» – это не о детских рисунках. Это о будущем нашей страны»

В Днепропетровской области в этом году уже в пятый раз пройдет творческий проект «Життя очима дитини», который традиционно стартует в День защиты детей 1 июня. Его автор – Геннадий Гуфман – считает, что детские рисунки являются заданиями для взрослых. Поэтому то, что рисуют дети, будет актуально всегда.

«В Украине живут почти 8 миллионов детей. Сегодня дети – это почти 20 процентов украинцев. Завтра – это 100 процентов будущей Украины. Поэтому «Життя очима дитини» – это не о детских рисунках. Это о будущем нашей страны», – отмечает Геннадий Гуфман, инициатор проекта «Життя очима дитини» и руководитель Днепропетровской областной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Геннадий Гуфман_детские рисунки
Шведюк Татьяна, 9 лет

К слову, в приемной Геннадия Гуфмана в областном совете висят некоторые рисунки участников проекта «Життя очима дитини» прошлых лет. И этому есть объяснение.

«Причин, почему они здесь находятся, – две. В первую очередь, потому что это просто красиво. И во вторую, что тоже немаловажно, они круглый год, а не только в День защиты детей, напоминают мне о том, чего ждут от нас наши дети, и что обещали им мы. Часто в приемных или в кабинетах вешают портреты президентов, но мы здесь не для того, чтобы позаботиться о президенте, мы здесь для того, чтобы позаботиться о наших детях, об их будущем. Поэтому их мнение для нас важно в первую очередь. И напоминанием об этом здесь круглый год висят эти рисунки», – рассказал Геннадий Гуфман.

Геннадий Гуфман_детские рисунки
Полина Кодацкая, 10 лет

Проект «Життя очима дитини» стал популярным среди детей Днепропетровской области – ведь в нем с 2017 года приняли участие почти 3 тысячи детей. Самыми первыми рисунки прислали постоянные участницы проекта 6-летняя днепрянки Ксения Орел и 9-летняя Даша Ничушкина, а также 6-летняя Мария Щербак из Павлограда. Их рисунки в прошлые годы были размещены на биг-бордах.

Геннадий Гуфман_детские рисунки

К слову, в этом году, вместе с Дашей Ничушкиной свои силы в рисовании решил попробовать и ее младший 4-летний брат Саша – и тоже прислал рисунок вслед за сестрой.

Саша Ничушкин, 4 года

Чтобы стать участником творческого проекта «Життя очима дитини»-2021 нужно заполнить анкету на сайте «Життя Дніпра»  www.gittyadnipra.com/ и загрузить рисунок участника (рисунок должен быть предварительно отсканирован или сфотографирован).

Геннадий Гуфман_детские рисунки
Алиса Дутковская, 10 лет

Номинации в этом году представлены по возрастным категориям: 3-5 лет, 6-8, 9-12, 13-15 лет.

Никита Шкурко, 9 лет

Прием рисунков проходит с 1 по 21 июня 2021 года. Все они размещаются в онлайн галерее на сайте www.gittyadnipra.com/    , где до 30 июня будет проходить онлайн голосование.

По сложившейся традиции, все участники проекта получают памятные призы, а самые интересные работы размещаются на биг-бордах в Днепре и городах области. Таким способом организаторы проекта привлекают внимание горожан к детским мечтам и талантам.