Как в Днепре обманывают доверчивых граждан

Ежемесячно киберполиция фиксирует тысячи случаев обмана в интернете. Специалисты выяснили, что в Днепре наиболее популярны сейчас три схемы –  социальный инжиниринг, фишинг и скимминг. Социальный инжиниринг: мошенник находит номер телефона «жертвы», звонит ей и путем психологического давления выманивает деньги.

Сюда относится популярная схема, когда мошенник звонит «жертве» ночью, неразборчивым голосом сообщает, что какой-либо родственник жертвы попал в полицию либо больницу и срочно нуждается в деньгах. «Жертва», не разобравшись в ситуации, может добровольно отдать деньги мошеннику, думая, что помогает своему знакомому, передает 34.ua.

Недавно днепрянин Владимир Пустовойт стал жертвой такого звонка. Мужчине позвонили и голосом, похожим на голос его сына сказали: «Папа, я сбил человека, я у следователя. Срочно передай тысячу долларов». – рассказал «Вістям» мужчина. Конечно, это была ложь. В это время сын потенциальной жертвы был в командировке в другом городе и сразу по телефону сообщил, что с ним все в порядке. Но эффект неожиданного звонка шокировал мужчину, и если бы не помощь родственников, он, возможно, и стал бы жертвой обмана.

Вид интернет-мошенничества, целью которого является получения доступа к конфиденциальным данным пользователя: логинам, паролям, данным банковских карт, – называется фишинг. С помощью такой «рыбалки» мошенники получают доступ к вашим финансам и личным данным. Поэтому никогда и никому не говорит свои пароли и пинкоды.

Популярным является и обман непосредственно во время снятия наличных.  В банкоматах или терминалах устанавливается скиммер – специальный инструмент/накладка для считывания данных с магнитной дорожки карты. Клиентам банки советуют заказывать карты со специальным чипом, так как такие чипы имеют уникальную защиту и их не возможно полностью воссоздать на дубликате. Также в банкоматы учреждения начали вмонтировать в банкоматы антискимминговые накладки.

Специалисты призывают всех быть внимательными и реагировать на подобные случаи – обращаться в полицию.