Какие болезни вызывает хроническое недосыпание

Почему так важно спать все 8 часов? Мы расскажем, чем опасно хроническое недосыпание. Когда мы спим, наш организм активно работает. Восстанавливается баланс гормонов, воссоздаются клетки и ткани. Мало того, что отсутствие сна негативно отражается на нашей внешности, так это еще может привести к серьезным заболеваниям. Хроническое недосыпание приводит к разныь болезням – от рака до диабета.

Хроническое недосыпание: последствия

1. Болезнь Альцгеймера

Хроническое недосыпание может стать причиной болезни Альцгеймера. Ранее проведенные исследование подтверждают, что у тех людей, которые жалуются на плохой сон, томография показывает большее количество бета-амилоидных отложений в мозге. Другими словами – «липкие бляшки» – характерный признак болезни Альцгеймера.

2. Ожирение и диабет

Первая причина – недосыпание может провоцировать стресс, который выбрасывает в кров гормон кортизол. А как известно – кортизол провоцирует аппетит. Также, недостаток сна организм может компенсировать едой, поэтому не удивляйтесь если вас постоянно тянет подкрепиться чем-нибудь сладеньким.

Уровень жирных кислот влияет на скорость метаболизма и уровня инсулина в крови. А вот хроническое недосыпание как раз-таки и провоцирует скопление жирных кислот. Также, повышенной уровень жирных кислот сопровождается повышением инсулиновой резистентности, что также является причиной и признаком преддиабетного состояния.

3. Заболевания сердца

Люди, которые жалуются на плохой сон больше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркту миокарда и инсульта. Не стоит подвергать организм дополнительному стрессу – высыпайтесь, чтобы не рисковать своим здоровьем.

4. Самоубийство

Люди с хроническим недосыпом пребывают в депрессивном состоянии. Ученые из Стэнфордского университета подтвердили тот факт, что люди, которые регулярно испытывают проблемы со сном, могут совершить самоубийство в 1,4 раза больше, нежели те, кто спит полноценно.

5. Язвенный колит

Язвенный колит – это заболевание кишечника, которое проявляется в слизистых оболочках пищевода. Кроме этого, болезнь Крона может быть вызвана как недостатком сна, так и переизбытком. Появление язвенного колита от хронического недосыпа никак не связано с возрастом, весом, курением и употреблением алкоголя.

6. Рак предстательной железы

Исследование проводилось в 2013 году. После того, как ученые наблюдали за 2 425 людьми, обнаружили, что у 60% тех, кто испытывал проблемы со сном – риск развития рака простаты в 2 раза больше. Ученые предполагают, что это может быть связано с мелатонином. Высокий уровень мелатонина препятствует образованию опухолей, а вот его недостаток часто сопровождается ростом опухолей.

Источник: sunny7.ua

Залишити відповідь